В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-18 Краткий новостной обзор за 18 мая 2007 года (2) Назад
2007-05-18 Краткий новостной обзор за 18 мая 2007 года (2)
* Участники саммита Россия-ЕС договорились почти по всем вопросам, за исключением острых проблем, связанных с "экономическим эгоизмом" отдельных стран, заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам завершившегося в Самаре саммита Россия-ЕС. Он сообщил, что Россия не драматизирует ситуацию вокруг нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом, считая, что тот должен сначала решить свои внутренние проблемы.

* Россия требует наказать виновных в неоказании своевременной помощи погибшему во время беспорядков в Таллине россиянину, заявил президент РФ Владимир Путин. "Дело не в том, что произошел несчастный случай. Нас беспокоит другое, что человеку не оказали помощь, когда он был ранен. Он на глазах у полиции умирал. И это уже сознательное преступление, и мы требуем, чтобы преступники были привлечены к ответственности", - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Самаре.

* Владимир Путин подписал указ о российской навигационной системе ГЛОНАСС, в соответствии с которым ее услуги будут предоставляться всем потребителям на безвозмездной основе, сообщает пресс-служба Кремля. В соответствии с указом, "для обеспечения безопасности РФ аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, должна функционировать с использованием сигналов системы ГЛОНАСС".

* Президент России Владимир Путин в ходе посещения завода "АвтоВАЗ" осмотрел экспозицию моделей, выпускаемых на предприятии, ознакомился с тем, как работает сборочный конвейер, и лично испытал на треке одну из только что собранных "Калин". В присутствии президента на заводе был подписан протокол о намерениях по созданию совместного предприятия между "АвтоВАЗом" и канадской компанией "Magna International".

* Оснований для введения запрета на ввоз польского мяса в Россию нет, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Если бы такие основания были, мы бы не допустили, чтобы мясо из Польши циркулировало в Европейском союзе", - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

* Россия не закрывает доступ к своим недрам для иностранных инвесторов, при этом они смогут участвовать в разработке крупных месторождений в РФ только совместно с российскими компаниями, заявил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев на встрече с руководством компании De Beers и АК "АЛРОСА".

* Иск Федеральной таможенной службы РФ к Bank of New York не имеет никакого отношения к делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщил американский адвокат ведомства Стивен Маркс на пресс-конференции в РИА Новости. "Это бы представляло большой интерес для общественности, но в действительности ни отношения, никакого касания Ходорковского к этому делу не было вовсе", - сказал он. Он пояснил, что это дело касается многих тысяч предприятий, многие из которых являются средними.

* Экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин в ближайшее время возглавит новый состав совета директоров МДМ-Банка, говорится в пресс-релизе банка. В нем сообщается, что в пятницу Вьюгин подписал письмо с согласием на выдвижение своей кандидатуры в совет директоров банка.

* Арбитражный суд Москвы признал недействительным решения о взыскания с "Юганскнефтегаза" более 13 миллиардов рублей в пользу люксембургской компании "ЮКОС Кэпитал САРЛ", аффилированной с бывшим руководством ЮКОСа, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда. Таким образом, суд удовлетворил иски ОАО "НК "Роснефть" (материнская структура "Юганскнефтегаза").

* Посольство России в Эстонии опровергает утверждения местных СМИ о причастности российских дипломатов к какой-либо противоправной деятельности, не соответствующей международным нормам. В заявлении посольства говорится, что появившиеся в эстонской прессе утверждения о том, что российские дипломаты "организовывают и руководят деятельностью экстремистских группировок" не соответствуют действительности.

* Эстонское бюро судебно-медицинской экспертизы завершило исследование останков, которые были захоронены у Бронзового солдата на холме Тынисмяги в Таллине. По данным экспертизы, обнаруженные останки принадлежат 11 мужчинам и одной женщине. Все они были захоронены в одно время. Взятые пробы ДНК переданы посольству России в Эстонии, говорится в сообщении пресс-службы эстонского МИД. Расположение захоронений и их сравнение с имеющимися историческими фотоматериалами позволяют считать эксгумированные на Тынисмяги останки идентичными с захороненными там в 1945 году останками советских военнослужащих.

* Заседание Совета нацбезопасности и обороны Украины, на котором должны были обсуждаться пути урегулирования политического кризиса, перенесено, сообщил секретарь СНБО Иван Плющ. "Я предложил президенту Виктору Ющенко созвать совет после того, как рабочая группа по обработке решений по выходу из политического кризиса сформирует окончательный пакет своих предложений", - сказал Плющ. Его слова привели в пресс-службе президента Украины.

* Диспетчер, дежуривший в ночь катастрофы над Боденским озером вместе с погибшим Петером Нильсеном, отказался признать свою вину, выступая на судебном процессе в городе Бюлах. "Я не считаю себя виновным", - цитирует его слова Швейцарское телеграфное агентство. Сам Петер Нильсен не дожил до процесса - он был убит в феврале 2004 года россиянином Виталием Калоевым, который в катастрофе потерял всю семью. Всего по делу проходят восемь сотрудников швейцарской авиадиспетчерской службы "Скайгайд", в зоне ответственности которой произошла катастрофа.

РИА НОВОСТИ

Док. 306043
Опублик.: 18.05.07
Число обращений: 28


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``