В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина в Грецию (28 февраля - 5 марта 2007 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина в Грецию (28 февраля - 5 марта 2007 г)
28 февраля - 5 марта с.г. состоялся официальный визит Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина в Грецию.

В ходе поездки прошли переговоры с Президентом Греческой Республики Каролосом Папульясом, Министром юстиции Анастасиосом-Петросом Папалигурасом, Председателем Счетной палаты Греции Старосом Куртисом Гаудатом Эль-Малтом.

* * *

1 марта с.г. в Афинах состоялась встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина с Президентом Греческой Республики Каролосом Папульясом.

В ходе беседы было отмечено, что регулярные политические контакты между лидерами России и Греции способствуют упрочнению сотрудничества и стратегического партнерства между двумя странами. Составной частью этих отношений является взаимодействие высших органов финансового контроля России и Греции.

Стороны были едины во мнении, что контрольные органы могут и должны оказывать содействие дальнейшему поступательному развитию торгово-экономических отношений и взаимному улучшению инвестиционного климата двух стран.

В тот же день Сергей Степашин встретился со своим коллегой - главой Счетной палаты Греции Старосом Куртисом. Стороны высказались за дальнейшее укрепление сотрудничества между высшими органами государственного финансового контроля России и Греции в рамках многосторонних и двусторонних связей.

Состоялся также обмен мнениями по вопросу возможных форм взаимодействия. Одним из приоритетных направлений, по мнению сторон, является обмен опытом в сфере участия контрольных органов в борьбе с коррупцией и отмыванием денег. Также был затронут вопрос проведения совместных и параллельных контрольно-аналитических мероприятий в рамках содействия развитию торгово-экономического сотрудничества России и Греции. В частности, была достигнута договоренность о проведении параллельной проверки в рамках имеющихся полномочий высших органов финансового контроля двух стран по использованию государственных средств, выделенных на проект сооружения Трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александропулис". Планируется, что в совместной проверке примут участие аудиторы из Болгарии.

Эта инициатива руководителей контрольных ведомств Греции и России встретила активную поддержку Президента Греческой Республики, который в свою очередь связывает с реализацией этого проекта большие надежды для Греции и ее народа.

В ходе переговоров стороны также высказались за усиление взаимодействия контрольных органов в рамках совместного участия в деятельности рабочих органов ИНТОСАИ и ЕВРОСАИ.

В тот же день глава Счетной палаты России был принят Министром юстиции Греции Анастасиосом-Петросом Папалигуросом. Во время встречи состоялся конструктивный обмен мнениями о роли и месте ВОФК двух стран в борьбе с коррупцией в рамках имеющихся полномочий, особенно в судебной системе.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/176.php

Док. 306018
Перв. публик.: 05.03.07
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 674

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``