В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты России С.В. Степашина с Председателем Счетной палаты Республики Болгария В.Димитровым 20 марта 2007 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты России С.В. Степашина с Председателем Счетной палаты Республики Болгария В.Димитровым 20 марта 2007 г
20 марта 2007 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин встретился с Председателем Счетной палаты Республики Болгария Валерием Димитровым, находящимся в Москве с официальным визитом.

В ходе переговоров стороны обсудили основные направления взаимодействия контрольных органов двух стран как в рамках двусторонних контактов, так и в рамках международных организаций ЕВРОСАИ и ИНТОСАИ. В частности, речь шла о дальнейшем развитии российско-болгарского сотрудничества в области совершенствования государственного финансового контроля, методологии проведения контрольных мероприятий, осуществления аудита эффективности, а также участия ВОФК в борьбе с коррупцией и "отмыванием" денег.

Особое внимание было уделено вопросу проведения ВОФК России и Болгарии в рамках своей компетенции параллельных и совместных контрольно-аналитических мероприятий в области торгово-экономического сотрудничества двух стран. В этой связи глава российского контрольного ведомства сообщил болгарским коллегам о договоренности с руководителем греческого ВОФК об осуществлении параллельной проверки эффективности использования государственных средств, выделенных на реализацию трехстороннего российско-греко-болгарского проекта сооружения нефтепровода Бургас-Александропулис. О намерении провести такое контрольное мероприятие Председатель Счетной палаты проинформировал главу государства. Сергей Степашин выразил надежду, что Счетная палата Болгарии присоединится к этой работе. Со своей стороны Валерий Димитров проявил заинтересованность в участии его ведомства в указанной проверке.

Стороны были едины во мнении, что проведение подобного мероприятия будет способствовать дальнейшему поступательному развитию торгово-экономического сотрудничества между странами.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Пламен Грозданов, аудиторы Счетной палаты России Сергей Абрамов, Михаил Бесхмельницын и Сергей Рябухин.

Сотрудничество ВОФК России и Болгарии осуществляется в рамках Соглашения, подписанного в 2000 году в ходе визита Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина в Болгарию.

В соответствии с планом двустороннего сотрудничества контрольных ведомств России и Болгарии на 2007 год в Москве в апреле планируется проведение российско-болгарского семинара на тему "Проблемы эффективности аудита приватизации в России и Болгарии", а осенью в Софии семинара на тему "Аудит эффективности использования государственных средств, направляемых на интеграцию образования и научной деятельности".



http://www.ach.gov.ru/psp/md/177.php

Док. 306017
Перв. публик.: 20.03.07
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 642

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``