В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина в Австрийскую Республику (27 - 30 марта 2007 г) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина в Австрийскую Республику (27 - 30 марта 2007 г)
27 - 30 марта 2007 года делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее Председателем Сергеем Степашиным посетила с официальным визитом Австрийскую Республику, где приняла участие в XIX симпозиуме Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) и Организации Объединенных Наций (ООН) на тему: "Стоимость и экономический эффект государственного аудита в период глобализации".

* * *

Повышение эффективности деятельности любого национального высшего органа государственного аудита невозможно без создания и совершенствования методов и процедур измерения и оценки результатов его работы. Об этом заявил Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, выступая на открывшемся 28 марта 2007 года Вене XIX симпозиуме ИНТОСАИ-ООН "Стоимость и экономический эффект государственного аудита в период глобализации".

При этом он отметил, что разработка индикаторов и инструментов, позволяющих измерить эффективность деятельности Счетной палаты России, представляет собой сложную задачу, так как результаты ее работы не всегда можно измерить в финансовом или цифровом выражении. Так, одним из самых важных практических показателей работы российского контрольного ведомства, по мнению Сергея Степашина, является изменение стереотипов общественного сознания, создание условий, позволяющих гражданам нашей страны полноценно и осознано участвовать в управлении общественными финансами и другими национальными ресурсами, в частности, посредством контроля. Вместе с тем, Председатель Счетной палаты подчеркнул, что вопрос о возможности адекватного измерения результатов такого влияния Счетной палаты на процессы, происходящие в общественном сознании, пока остается дискуссионным.

Рассказывая о проблемах оценки эффективности государственного аудита в России, Сергей Степашин обратил особое внимание на проблему подхода к интерпретации количественных показателей. С одной стороны, можно констатировать, что результативность деятельности российского контрольного органа за первые десять лет его работы достигла достаточно высоких показателей. Так, по итогам контрольных мероприятий был выявлен ущерб от хищений и неэффективного управления государственной собственностью на сумму 905,6 млрд. рублей, из которых, благодаря принятым Счетной палатой мерам, в государственную казну возвращено 66,6 млрд. рублей. Кроме того, с каждым годом растет количество уголовных дел, инициированных правоохранительными органами на основе материалов аудиторских мероприятий.

В то же время Сергей Степашин отметил, что с позиции общества более эффективной является система, которая не допускает нарушений в принципе. И с этой точки зрения, рост числа выявленных финансовых нарушений означает не успех, а скорее неудачу в профилактической работе по их предотвращению. Таким образом, акцент в работе контрольного органа нужно делать на профилактику нарушений, на аудит систем финансового управления министерств и других аудируемых организаций.

В своем докладе Председатель Счетной палаты также обратил внимание на необходимость совершенствования законодательства, регулирующего статус и деятельность Счетной палаты Российской Федерации. В частности, существует потребность в формальном закреплении ее финансовой и административной независимости.

В заключение, Сергей Степашин заявил, что для эффективного внедрения руководящих принципов государственного аудита в национальное законодательство представляется целесообразным придать Лимской декларации статус акта международного права. И тогда при ратификации этого документа национальным парламентом требования независимости, самостоятельности, публичности и подотчетности органа государственного контроля станут частью национального законодательства и помогут наилучшим образом настроить систему государственного аудита в интересах общества и эффективного управления.

В этот же день состоялись двусторонние встречи и консультации Председателя Счетной палаты России с Президентом Национального совета Австрии Барбарой Праммер, Генеральным контролером США Дэвидом Уокером и Генеральным секретарем ИНТОСАИ, Президентом Счетной палаты Австрии Йозефом Мозером.

* * *

Высшие органы государственного финансового контроля России и Австрии намерены проводить совместные контрольные мероприятия и исследовательские проекты в рамках законодательства двух стран. Договоренность об этом закреплена в Меморандуме о взаимопонимании в области сотрудничества между Счетной палатой Российской Федерации и Счетной палатой Австрийской Республики, подписанном 28 марта 2007 года в Вене главами российского и австрийского контрольных ведомств Сергеем Степашиным и Йозефом Мозером.

Меморандум предусматривает также обмен опытом в сфере совершенствования методологии внешнего государственного контроля, проведение взаимных консультаций, обучение кадров и обмен информационно-справочными материалами.

Стороны выразили уверенность, что подписание Меморандума послужит повышению эффективности взаимодействия высших контрольных органов России и Австрии, а также придаст дополнительный импульс развитию российско-австрийского сотрудничества в целом.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/179.php

Док. 306015
Перв. публик.: 30.03.07
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 640

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``