В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты России С.В. Степашина с Государственным контролером и Омбудсменом Израиля М.Линденштрауссом 16 апреля 2007 г. Назад
Встреча Председателя Счетной палаты России С.В. Степашина с Государственным контролером и Омбудсменом Израиля М.Линденштрауссом 16 апреля 2007 г.
16 апреля 2007 г. Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин встретился с Государственным контролером и Омбудсменом Израиля Михой Линденштрауссом, прибывшим в Россию с ответным официальным визитом.

В ходе переговоров стороны обсудили основные направления взаимодействия контрольных органов двух стран как в рамках международной организации ИНТОСАИ, так и в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании в области сотрудничества аудиторских ведомств России и Израиля. Участниками встречи была выражена убежденность в том, что важнейшим направлением российско-израильского сотрудничества является участие ВОФК обеих стран в борьбе с коррупцией и "отмыванием" денег. Помимо этого Сергей Степашин отметил, что для российских контролеров значительный интерес представляет опыт деятельности ВОФК Израиля в борьбе с терроризмом, мошенничеством при уплате налогов, аудит налоговых поступлений.

Также был затронут вопрос о проведении ВОФК России и Израиля в рамках своей компетенции параллельных и совместных контрольно-аналитических мероприятий в области торгово-экономического сотрудничества двух стран. Стороны были едины во мнении, что проведение подобного мероприятия будет способствовать дальнейшему поступательному развитию торгово-экономического сотрудничества между странами.

В связи с тем, что российским законодательством закреплена обязанность Счетной палаты контролировать эффективность использования федеральной собственности как в стране, так и за рубежом, особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу о передаче российской стороне права собственности на комплекс зданий Русской духовной миссии и Сергиевского подворья, находящихся на территории Израиля. Сергей Степашин обратился к своему израильскому коллеге с просьбой взять ситуацию под контроль в рамках имеющихся полномочий ВОФК двух стран. Участники переговоров выразили надежду на скорейшее разрешение вопроса.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации Анна Азари, аудиторы Счетной палаты России Сергей Абрамов, Виктор Косоуров и Николай Табачков, Руководитель аппарата Счетной палаты Российской Федерации Сергей Шахрай и Генеральный директор Министерства иностранных дел Российской Федерации Доку Завгаев.

Сотрудничество ВОФК России и Израиля осуществляется в рамках Меморандума о взаимопонимании в области сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации и Управлением Государственного контролера и Омбудсмена Государства Израиль, подписанного в январе 2006 года в ходе официального визита Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина в Израиль.



http://www.ach.gov.ru/psp/md/181.php

Док. 306013
Перв. публик.: 16.04.07
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 616

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``