В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Кудрин контратакует! Назад
Илья Константинов: Кудрин контратакует!
Информационные агентства сообщают, что министр финансов РФ Алексей Кудрин, на встрече со студентами, сделал ряд громких заявлений о состоянии российской экономики.
Глава Минфина заявил, что экономические процессы выходят из под контроля правительства, главным образом, в результате неуправляемого роста инфляции.
По словам Кудрина, инфляция в этом году может превысить запланированные 8 %, хотя в первом квартале 2007 года она была ниже соответствующего периода прошлого года - 3,4 %. Однако, в апреле, заявил министр, инфляция составила 0,6 %, против 0,4 % в апреле 2006 года. Такая тенденция, по мнению Кудрина, грозит России новым дефолтом.
Алексей Кудрин, несомненно, грамотный экономист, но есть несколько обстоятельств, которые заставляют отнестись к его последней "страшилке" с изрядной долей скептицизма.
Первое обстоятельство: совпадение по времени заявления министра финансов с началом работы в Самаре саммита "Россия - ЕС". Известно, что Алексей Кудрин, один из последних твердокаменных неолибералов в российском правительстве, пользуется репутацией прозападного политика. И потому, его апелляция к европейским лидерам выглядит достаточно естественно.
Второе и, на мой взгляд главное обстоятельство, заставляющее заподозрить министра финансов в умышленном нагнетании страстей - содержание недавнего Послания Президента Федеральному Собранию, в котором В. Путин фактически провозгласил новую экономическую политику, в корне противоречащую "святым" для А. Кудрина постулатом неолиберализма. Путин потребовал открыть нефтедолларовую "кубышку" и начать вкладывать деньги в социалку и развитие передовых отраслей экономики.
Многие наблюдатели обратили внимание на то, что в то время, когда Президент оглашал эту часть Послания, у министра финансов был явно пришибленный вид.
Можно предположить, что выбрав подходящий момент, Алексей Кудрин решил перейти в контрнаступление и, шантажируя правительство угрозой дефолта, сорвать реализацию нового экономического курса.
Что на это можно сказать?
Люди, будьте бдительны!

18.05.2007г.
www.nasledie.ru



Док. 306007
Опублик.: 18.05.07
Число обращений: 129

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``