В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Сочи обеспечит олимпийцев и журналистов более комфортными условиями проживания, чем конкуренты Назад
Светлана Журова: Сочи обеспечит олимпийцев и журналистов более комфортными условиями проживания, чем конкуренты
Кандидатура Сочи на право проведения зимней Олимпиады 2014 года имеет все шансы на успех и обладает рядом неоспоримых преимуществ прежде всего для самих участников соревнований. Об этом сообщила сегодня в беседе с корреспондентом ИТАР- ТАСС олимпийская чемпионка Светлана Журова. Известная конькобежка приняла частие в презентации сочинской заявки в австрийском городе Брегенц в рамках проходящего там конгресса Международной ассоциации спортивных журналистов.

"Опасения, будто южный приморский город по определению не может быть столицей Белой Олимпиады, лишены всякой почвы, - отметила Журова. - Так, ледовые виды спорта давно перестали зависеть от капризов погоды. Вслед за фигуристами и хоккеистами под крышу на искусственный лед перебрались и конькобежцы, так что теоретически соревнования по этим зимним видом спорта можно проводить даже знойным летом. Что же касается снега, необходимого для лыжников, то недостатка в нем в окрестностях Сочи зимой нет. В этом, кстати, смогли убедиться несколько месяцев назад члены Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета. Создавать искусственные лыжные трассы, как это делалось минувшей зимой во многих альпийских горнолыжных курортах, в Сочи не придется". Однако дело не только в этом, считает Журова. "Мне не раз доводилось замечать разочарование на лицах олимпийцев при виде тех спартанских бытовых условий, которые обычно обеспечивают им хозяева Олимпиад, - сказала чемпионка. - Ощущение того, что спортсмены - самые желанные гости на этом празднике, у многих улетучивается, едва они переступают пороги жилых блоков. В Сочи этого наверняка не произойдет. Организаторы заранее опросили спортсменов и руководителей различных федераций о том, как и с каким комфортом им хотелось бы жить в Олимпийской деревне. Такого никто и никогда раньше не делал. В результате олимпийцам и журналистам будут предоставлены в Сочи для проживания не тюремные казематы и не бараки солдатских казарм, а удобные и уютные гостиничные номера в категории четырех звезд, которые после Олимпиады можно будет использовать для приема туристов".
В принципе, Сочи, Зальцбург /Австрия/ и Пхенчхан /Южная Корея/ - примерено равные по силе соперники, которые пока не раскрывают до конца всех своих карт, приберегая наиболее сильные козыри до Гватемалы, где 4 июля состоится решающая сессия МОК. "Одержать в этом споре победу с явным преимуществом не удастся, но тем почетнее и приятнее будет эта победа", - подчеркнула Журова.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Козлов

Док. 305962
Перв. публик.: 18.05.07
Последн. ред.: 21.09.07
Число обращений: 490

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``