В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов о проблеме срока оформления рецептов льготникам Назад
Михаил Зурабов о проблеме срока оформления рецептов льготникам
Глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов назвал одной из главных проблем при реализации закона о льготных выплатах большой срок оформления рецептов для льготников.

Проблема заключается в слабом уровне компьютеризации лечебных учреждений, сказал министр, выступая в понедельник на совещании по социальным вопросам в Доме правительства.

Вместе с тем, сказал Зурабов, в разных регионах ситуация с выпиской рецептов значительно отличается. "Премьер-министр Михаил Фрадков на прошлой неделе обсуждал вопрос с губернатором Курганской области, и на вопрос, сколько времени заполняется рецепт, получил ответ: всего две минуты, - сначала врач оформляет сам рецепт, а в регистратуре он (рецепт) получает законченную форму и становится финансовым документом", - сообщил Зурабов. Он предложил выработать для регионов рекомендации, где был бы учтен упомянутый опыт.

Комментируя инициативу министра, начальник департамента социального развития и охраны окружающей среды правительства РФ Сергей Калашников сообщил о многочисленных жалобах населения на то, что льготники сначала отстаивают очередь к терапевту, а потом отстаивают еще большую очередь в регистратуре.

Зурабов "обещал подумать" над решением этой проблемы. "Надо увеличить время на обслуживание врачом одного пациента и, конечно, надо решить проблему компьютеризации сети", - отметил министр.


31.01.2005 г.

МОСКВА, РИА "Новости".



Док. 305956
Перв. публик.: 31.01.05
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 190

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``