В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензенской области ищут возобновимые источники энергии Назад
В Пензенской области ищут возобновимые источники энергии
19 сентября в правительстве Пензенской области при участии губернатора В.Бочкарева состоялось совещание по вопросу "О перспективах строительства малой ГЭС на гидроузле Сурского водохранилища в Пензенской области", в котором приняли участие представители ОАО РАО "ЕЭС России", в том числе член правления В.Зубакин, и руководители энергетических компаний Пензенской области.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре губернатора, с учетом постоянно возрастающего дефицита привычных источников энергии - нефти, газа, а также ухудшающейся экологии в связи с сжиганием угля и пр., возникает необходимость искать новые источники энергии. В связи с этим по поручению руководства страны начал разрабатываться проект Федерального закона "О поддержке использования возобновляемых источников энергии". Для регионов, где нет особых энергетических ресурсов, в числе которых находится и Пензенская область, использование возобновляемых источников энергии может стать реальным выходом из потенциально сложной ситуации. Среди таких источников энергии можно назвать - энергию солнца, ветра, морских приливов, волновую электроэнергию, энергию биомассы и отходов, энергию водных потоков. Использование возобновляемых источников энергии - серьезная часть энергетики многих стран мира, особенно Германии, США, Дании и др. В.Бочкарева особенно заинтересовало использование энергии водных потоков. По словам советника генерального директора ОАО "УК ГидроОГК" А.Копылова, в России возможности использования энергии водных потоков с учетом имеющихся ресурсов применяются только на 20%. Вместе с тем, Сурский гидроузел как нельзя лучше подходит для строительства малой ГЭС. Возможно, это одна из причин, по которой Пензенская область стала первым регионом, где провели совещание по этому вопросу.
По словам начальника департамента проектов развития ОАО "УК ГидроОГК" М.Лунаци, строительство малой гидроэлектростанции на Сурском водохранилище мощностью 6 МВт позволит в разы укрепить надежность энергоснабжения области. С принятием проекта закона "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" будет готова нормативно-правовая база, которая позволит укрепить позиции регионов в сфере энергетики. А пока необходимо сформулировать позицию Пензенской области по данному вопросу - на основе анализа ситуации будет сформирован прообраз программы строительства технических сооружений возобновляемых источников энергии на территории региона. Для этого в ближайшее время будет собрана комиссия, в которой примут участие ведущие ученые, юристы, энергетики Пензенской области.

21.09.2006
http://www.regions.ru/news/2010144

Док. 305912
Перв. публик.: 21.09.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 679

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``