В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензенской области проходит XXII Купринский литературный праздник Назад
В Пензенской области проходит XXII Купринский литературный праздник
16 сентября т.г. в с. Наровчат будет проведен XXII Купринский литературный праздник. В рамках мероприятия состоится церемония награждения победителей творческого конкурса "Гранатовый браслет". Среди гостей праздника будут известные отечественные деятели культуры, литературы и журналистики.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе правительства Пензенской области, в этом году музею А.И. Куприна исполняется 25 лет. Он не единственный в стране: в с.Даниловском Вологодской области также существует музей А.И. Куприна. Тем не менее, музей в Наровчате особенный. С самого начала уровень музея определился тем, что он создавался при активном участии и поддержке дочери писателя К.А. Куприной. Она передала, а затем по ее завещанию сюда поступили уникальные музейные предметы: личные вещи писателя, издания его произведений, семейная переписка, портреты. В музее, в экспозиции и в массовой работе звучит семейная тема: жизнь в родительском доме, родственные связи, малая родина.

В программе праздничных мероприятий театрализованная экскурсия по музею, литературный митинг, выступления членов Союза писателей России, презентация межрегионального музейного проекта "Литературные музеи России - музею А.И. Куприна", выставка "Горький и Куприн. Великие современники", а также заседание членов Общественного оргкомитета по изданию Полного собрания сочинений А.И. Куприна.

По инициативе губернатора Пензенской области В.К. Бочкарева издательством "Воскресенье" (г. Москва) начал реализовываться проект издания полного собрания сочинений Александра Ивановича Куприна в 10 томах. В настоящее время отпечатан первый том полного собрания, который также будет представлен общественности на XXII Купринском празднике.

17.09.2006
http://www.regions.ru/news/2008737

Док. 305910
Перв. публик.: 17.09.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 740

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``