В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе планируют установить памятник Ключевскому Назад
В Пензе планируют установить памятник Ключевскому
Еще один монумент может украсить Пензу в 2007 году. Как сообщил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, к памятникам поэтам, партизанам и литературным критикам вскоре присоединится и представитель исторической науки Василий Ключевский, являющийся одним из немногих отечественных историков, чьи труды были востребованы при любой власти.
Его ум одинаково уважали и в царской, и в советской России. Работы Ключевского выдержали множество переизданий, именем ученого называли учебные заведения в разных уголках страны. В Пензе, где находится дом-музей историка, не раз проходили научные конференции с участием именитых профессоров.
Как сообщает ГТРК "Пенза", до наших дней сохранилось много изображений ученого, но почти все они портретного характера. Лишь на некоторых фотографиях Ключевский стоит или сидит. По мнению заведующего домом-музеем Александра Плешкова, ученого нужно показать в полный рост.
Памятник Ключевскому планируют установить в историческом центре Пензы, возможно, в одном из скверов, не занятом под монументы. Таковых в городе немного и среди них - сквер напротив площади Ленина.

09.09.2006
http://www.regions.ru/news/2006531

Док. 305905
Перв. публик.: 09.09.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 670

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``