В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе состоялось открытие памятника Юрию Моисееву Назад
В Пензе состоялось открытие памятника Юрию Моисееву
Открытие памятника легендарному хоккеисту Юрию Моисееву, ушедшему из жизни в сентябре 2005 года, состоялось в Пензе в субботу, 2 сентября. На торжественную церемонию собрались родственники, друзья и бывшие коллеги спортсмена по сборной. Также на открытие пришли юные хоккеисты. Они хотели увидеть тех, кого тренеры каждый раз ставят им в пример, рассказывая об уникальности пензенской школы хоккея.
В том, что хоккеистом в Пензе теперь мечтает стать каждый мальчишка, заслуга тех, кто в далекие 60-е годы отстаивал право национального хоккея называться лучшим на планете. Юрий Моисеев - первый пензенский игрок сборной СССР и Олимпийский чемпион. 4-метровый бронзовый монумент в центре города - дань уважения земляку. "Он должен стать символом легендарного прошлого области и принести удачу молодым спортсменам", - заметил губернатор Василий Бочкарев, по чьей инициативе и был открыт памятник.
Скромный и обаятельный в жизни и неистовый на хоккейной площадке - таким увидел Юрия Моисеева автор монумента. Таким его знали и бывшие коллеги по сборной, передает ГТРК "Пенза". "В его взгляде видна такая целеустремленность - что-то не выполнено, что-то он еще хочет сделать. Какой он в жизни был - стремился к большему - так и памятник этот тоже", - сказал заслуженный мастер спорта Александр Голиков.
Независимо от того, где прославился спортсмен, истоки его достижений нужно сикать на малой Родине, - подтверждали актуальность решения увековечить имя Юрия Моисеева пришедшие на открытие памятника.

06.09.2006
http://www.regions.ru/news/2005140

Док. 305898
Перв. публик.: 06.09.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 653

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``