В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Съезд совета муниципальных образований Пензенской области Назад
Съезд совета муниципальных образований Пензенской области
15 июня в Пензенской областной филармонии состоялся Съезд Совета муниципальных образований Пензенской области. С приветственным словом к участникам Съезда обратился губернатор В.Бочкарев.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре губернатора, Совет муниципальных образований Пензенской области был образован 30 ноября 2005 года. В состав совета вошло 431 муниципальное образование Пензенской области, обеспечив прямое представительство всех муниципальных образований.
"В Пензенской области существует прекрасное поле для инициатив самого разного рода - в том числе и предпринимательских, хозяйственных. Но нужно дать людям возможность их реализовать. Людей нужно вести к цивилизованной форме хозяйствования, предпринимательству. Это должны делать главы муниципальных образований", - отметил В.Бочкарев, открывая Съезд.
Главный вопрос повестки дня - "Об участии муниципальных образований Пензенской области в реализации приоритетных национальных проектов". Первый заместитель председателя правительства области А.Пашков сделал доклад о ходе реализации приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства и доступного жилья на уровне муниципальных образований Пензенской области.
А.Пашков обратил особое внимание на необходимость того, чтобы на муниципальном уровне активнее шло включение в реализацию национальных проектов. В частности, по причине пассивности муниципалитетов, реализация приоритетного национального проекта "Доступное жилье - гражданам России" идет гораздо медленнее остальных, несмотря на то, что на федеральном и региональном уровнях этому проекту уделяется особое внимание. В области уже действуют пять программ, по которым не менее тысячи семей могут улучшить свои жилищные условия уже в этом году. "Но на муниципальном уровне усилия федеральных и региональных властей не получают должной поддержки в ряде муниципалитетов, так как не ведется даже разъяснительной работы с населением, которая бы давала людям предметное видение своих возможностей в плане улучшения жилищных условий", - отметил В.Бочкарев.
От муниципалитетов сейчас зависит многое. "Реализация приоритетных национальных проектов состоит из трех компонентов: федерального, регионального и муниципального. Особенно важен последний, так как именно местное самоуправление ближе всего к ежечасным потребностям населения. Давайте не будем забывать об этом", - подчеркнул в своем выступлении А.Пашков.

19.06.2006
http://www.regions.ru/news/1985181

Док. 305876
Перв. публик.: 19.06.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 402

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``