В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Пензе прошла конференция `Ресурсы ислама и мусульманской традиции в формировании духовного пространства РФ` Назад
В Пензе прошла конференция `Ресурсы ислама и мусульманской традиции в формировании духовного пространства РФ`
16 июня в Пензе заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин принял участие в работе окружной научно-практической конференции "Ресурсы ислама и мусульманской традиции в формировании духовного пространства России", которая прошла в рамках работы группы по вопросам конфессиональной политики, сохранения исторического и духовного наследия Общественного совета по развитию институтов Гражданского общества Приволжского федерального округа.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе полпредства в Приволжском ФО, в конференции приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, и.о. директора департамента межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Александр Журавский, Главный федеральный инспектор по Пензенской области Владимир Фомин, представители исламского духовенства, образовательных, научных и культурных учреждений регионов Приволжского федерального округа.

С докладом на тему "Роль мусульманской политико-правовой культуры в формировании духовного потенциала и обеспечении национальной безопасности России" на конференции выступил доктор юридических наук, профессор Института права Российской академии наук Леонид Сюкияйнен, доклад об опыте сотрудничества в вопросах культурного взаимодействия в Пензенской области представил губернатор региона Василий Бочкарев.

Как отметил Владимир Зорин, на конференции обсуждались вопросы межнационального и межконфессионального сотрудничества в регионах округа: "Состоялся очень интересный и открытый разговор. Мы обсудили положение дел о будущем, об опыте, который имеется у нас в округе и в Российской Федерации. На конференции было отмечено, что исламская культура и традиции являются неотъемлемой частью нашей общей культуры. Такие конференции, где встречаются представители экспертного сообщества, ученые, религиозные и духовные лидеры, представители исполнительной и законодательной власти, очень важны для понимания и для совершенствования этнокультурного развития", - сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

16.06.2006
http://www.regions.ru/news/1985052

Док. 305872
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 436

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``