В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-18 Краткий новостной обзор за 18 мая 2007 года. Назад
2007-05-18 Краткий новостной обзор за 18 мая 2007 года.
* Президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу отметили необходимость подписания нового базового соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС, сообщил журналистам источник в российской делегации. "Обстоятельно удалось обсудить вопрос подписания нового договора о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Была подчеркнула абсолютная необходимость для будущего отношений России и ЕС подписания этого документа", - сказал источник, говоря о состоявшейся накануне неформальной встрече Путина, Меркель и Баррозу. Срок действия нынешнего соглашения истекает в декабре этого года. Принятие нового документа заблокировала Польша, которая требует прежде снять эмбарго на поставки польского мяса в РФ.

* Новосибирский областной суд объявил до 29 мая перерыв в процессе по делу об организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в 2000 году. Как сообщил РИА Новости представитель суда, последнее заседание по этому делу, состоявшееся в четверг, проходило в закрытом для прессы и слушателей режиме. На нем суд изучал аудиозаписи телефонных разговоров и видеозаписи встреч президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова, который обвиняется по делу. На следующем заседании суд планирует продолжить допрос свидетелей, и, возможно, состоится допрос подсудимого, сообщили в суде.

* В Петрозаводске всего с признаками пищевого отравления в городскую инфекционную больницу госпитализированы 34 человека, в том числе 28 детей в возрасте от года до 14 лет, сообщил РИА Новости по телефону источник в УВД города. По словам собеседника агентства, первые пациенты с признаками отравления начали поступать в больницу еще 14 мая. "В настоящее время установлено, что все пострадавшие были привезены в инфекционную больницу из детской республиканской больницы", - сказал собеседник агентства.

* Парламент Казахстана принял во втором, окончательном, чтении поправки в конституцию республики, сокращающие срок президентских полномочий. За это решение проголосовали 36 депутатов сената и 70 депутатов мажилиса. "Решение принято", - сказал председатель мажилиса Урал Мухамеджанов. Принятые поправки вступят в силу только в 2012 году. Последний президентский срок Нурсултана Назарбаева начался в декабре 2005 года.

* Токио вводит дополнительные санкции в отношении Ирана, сообщил журналистам министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso). "Мы будем и далее сотрудничать с мировым сообществом для мирного решения (иранской) проблемы, и хотели бы существенно повлиять на то, чтобы в Иран в соответствии с требованиями резолюций ООН остановил деятельность по обогащению урана и вернулся за стол переговоров", - сказал он. Говоря о конкретных санкциях, Сиодзаки сообщил, что японское правительство приняло решение расширить список упомянутых в резолюции ООН лиц и организаций, причастных к ядерной программе Ирана, чьи активы должны быть заморожены. По его словам, Япония внесла в свой список еще 13 организаций и 15 человек.

* На автовокзале на Филиппинах при взрыве погибли трое и получили ранения 15 человек, сообщило со ссылкой на представителей полиции страны агентство Рейтер. Взрыв произошел в помещении закусочной крупного автовокзала, находящегося на одной из центральных улиц распложенного на острове Минданао города Котабато. По словам представителей полиции, на месте происшествия обнаружены элементы самодельного взрывного устройства, что может свидетельствовать о том, что это был теракт. Обстоятельства происшествия, а также количество жертв и пострадавших уточняются.

РИА НОВОСТИ

Док. 305868
Опублик.: 18.05.07
Число обращений: 44


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``