В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с Министром аудита и контроля Республики Куба Л.Родригес 19 мая 2006 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина с Министром аудита и контроля Республики Куба Л.Родригес 19 мая 2006 г
Взаимодействие высших органов государственного финансового контроля России и Кубы - составная часть совместных усилий обеих стран по преодолению последствий перевода их деловых отношений на общепринятую коммерческую основу и по приданию прежнего динамизма торгово-экономическому сотрудничеству, традиционно характеризовавшемуся устойчивостью и добрым партнерством. Эта тема была центральной в ходе переговоров Председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина и Министра аудита и контроля Республики Куба Лины Родригес.

Стороны положительно оценили развитие сотрудничества двух контрольных органов, основанного на Соглашении от 2003 года, и высказались за более активное развертывание заложенного в этом документе потенциала в целях создания дополнительных условий для преодоления спада в торгово-экономических отношениях двух государств. Этот процесс, как было отмечено, начался после перевода в 1999 году деловых связей на коммерческую основу, включая отказ от практики взаимоувязанных операций "нефть-сахар" - в результате только в 2005 году двусторонний товарооборот сократился по сравнению с предшествовавшим годом на 115 млн. долл. и составил лишь 125 млн. долл. В новых условиях, как было подчеркнуто, контрольные органы тем более призваны использовать нетрадиционные методы взаимодействия, включая совместные или параллельные проверки в ряде областей делового сотрудничества, в том числе связанных с задолженностью Кубы перед Российской Федерацией и выполнением взаимных обязательств в рамках поставок российской авиационной техники в эту страну.

Состоялся обмен опытом участия контрольных органов обеих стран в борьбе с отмыванием "грязных денег", а также осуществления аудита эффективности использования бюджетных средств, в частности, в сфере здравоохранения - практика кубинских коллег в этой области получила международное признание.

Стороны обменялись мнениями по некоторым вопросам взаимодействия в рамках активизирующегося диалога между Европейской организацией высших органов финансового контроля (ЕВРОСАИ) и другой региональной организацией мирового аудиторского сообщества - ОЛАСЕФС. Сотрудничество между ними, как было отмечено, призвано содействовать борьбе государств против финансирования международного терроризма, за прозрачность трансграничных финансовых операций.

ЕВРОСАИ, созданная в 1990 году, объединяет контрольные органы из почти 50 стран континента. Счетная палата Россия стала членом этой организации сразу же после своего создания - в 1995 году. ОЛАСЕФС, основанная в 1965 году, объединяет контрольные органы из более чем 20 стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

http://www.ach.gov.ru/psp/md/146.php

Док. 305863
Перв. публик.: 19.05.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 310

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``