В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конференция по здравоохранению в Пензе Назад
Конференция по здравоохранению в Пензе
30 мая в правительстве Пензенской области состоялось пленарное заседание Всероссийской конференции "Практика реформирования здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях: опыт, результаты, проблемы", в котором принял участие Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации М.Зурабов.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре губернатора, на мероприятии присутствовали члены рабочей группы президиума Госсовета по вопросу повышения доступности и качества медицинской помощи, руководители исполнительных органов государственной власти и территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации.
Мероприятие открыл губернатор Пензенской области - руководитель рабочей группы президиума Государственного совета РФ В.Бочкарев, обозначивший основные проблемы отрасли здравоохранения, накладывающие ограничения на ее эффективное реформирование. "Это вызвано с одной стороны - целым комплексом финансовых обстоятельств, в частности, - упадком медицинской и фармацевтической промышленности, недостатком финансирования, и с другой стороны - недостаточно совершенной законодательной базой в сфере здравоохранения и консервативностью подходов к реализации существующих проектов и программ. Нам необходим механизм, позволяющий сохранить целостность системы здравоохранения", - отметил В.Бочкарев.
В своем докладе о перспективах развития системы здравоохранения в РФ, Министр здравоохранения и социального развития РФ М.Зурабов уделил особое внимание демографической проблеме, затронутой Президентом в недавнем Послании Совету Федерации. Вопрос формирования демографической политики нельзя решать в отрыве от социальных вопросов - трудоустройства, наличия рынка доступного жилья и многих других.
От вопроса реализации приоритетных национальных проектов в целом М.Зурабов перешел к проблемам отрасли здравоохранения: выбору системы финансирования, более эффективному использованию ресурсов, вопросу хозяйственной самостоятельности учреждений здравоохранения, усиления состояния материально-технической базы медицинских учреждений. Эти вопросы в той или иной степени решаются в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", но в последующие годы "внимание к проблемам здравоохранения должно еще больше усилиться", - отметил М.Зурабов.
Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Т.Яковлева в продолжение заседания выступила с докладом "О реформировании здравоохранения на региональном и муниципальном уровне", в котором обозначила основные направления реформирования системы финансирования. Прежде всего, это касается усиления роли профилактики заболеваний; кадровой политики, направленной на закрепление кадрового состава за лечебными учреждениями, особенно на селе; развития медицинской науки, которая должна быть нацелена на решение приоритетных задач; улучшения финансирования здравоохранения за счет бюджетов всех уровней; поэтапного перехода к системе страхования здоровья, а также стратегической ориентации со стороны федеральных властей на решение проблем здравоохранения, с оказанием консультативной помощи властям регионального уровня.
На заседании также выступили представители органов исполнительной власти и здравоохранения регионов России, которые представили модели развития системы здравоохранения, принятые в их регионах, поделились опытом, проблемами и достижениями в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".
По окончании пленарного заседания участники конференции отправились знакомиться с работой учреждений здравоохранения города. Гости посетили: лечебно-диагностический центр областной клинической больницы им. Н.Н.Бурденко, центральную детскую городскую поликлинику, реабилитационный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс гимназии N13, аптеку N1.

31.01.2006
http://www.regions.ru/news/1981523

Док. 305862
Перв. публик.: 31.01.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 467

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``