В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Новгородской области Михаил Прусак `Спокойная жизнь одной старушки дороже, чем цена реформ` Назад
Губернатор Новгородской области Михаил Прусак `Спокойная жизнь одной старушки дороже, чем цена реформ`
АНДРЕЙ МОРОЗОВ

"Единая Россия" продолжает одерживать победы на региональных выборах. Губернаторы массово вступают в ее ряды. Один из видных членов партии, глава Новгородской области Михаил ПРУСАК тем не менее полагает, что у "медведей" нет экономической политики, и признается, что некоторые инициативы партии власти ему непонятны.

- Михаил Михайлович, парадокс какой-то получается. Куда ни глянь - Госдума, Совет Федерации, почти весь губернаторский корпус - везде "Единая Россия". А главы регионов и вы в том числе жалуются, что из Москвы не видно проблем регионов? Что же мешает их увидеть?

- Президент еще в прошлом году сказал, что у "Единой России" нет четкой, вразумительной идеологии. Лично я считаю, что отсутствие четкой экономической политики и понимание этого - одно из самых слабых мест "Единой России". Ее нужно строить, и потенциал партии позволяет это сделать. Но экономической политики нет не только у "Единой России", но и у других партий.

А что касается наших проблем, то наша область - часть Нечерноземья. Исходя из этого, мне кажется, что нельзя в России принимать одни и те же решения для всех, касающиеся как сельского хозяйства, так и местного самоуправления и экономики. Когда принимали 131-й закон о реформе местного самоуправления, то практически заложили гнилой фундамент для предполагаемого красивого в будущем здания. В каждом регионе России свой уклад жизни - будь то совет старейшин или казачий круг, разная ментальность, разные исторические особенности. Есть тот же Кавказ, который не только наша граница, но и геополитическое пространство, где есть интересы не только России.

Поэтому все законы нужно принимать дифференцированно, учитывая местные особенности. Вот в Индии сумели соединить разные уклады жизни, в Китае тоже смогли, в Японии в меньшей степени.

- Вы такой тонкий знаток местного самоуправления?

- Когда я писал докторскую по экономике, то изучал все эти вопросы. У экономистов есть такое выражение: "Реформу можно совершить только тогда, когда соединишь душу со станком". Чили, Германия, Япония, Китай, Индия, Франция учитывали это, и поэтому у них получилась реформа.

У нас был Витте, звезда первой величины в экономике. Он попытался соединить "душу со станком", попытался преобразить Россию. А посмотрите на Столыпина - одни лозунги и 11 тысяч расстрелянных военно-полевыми судами. Его преобразованиями могли воспользоваться от силы 25 процентов населения России. Зачем нужно было толкать всех в эту реформу?

Что касается партий, то они были бы полезны. Но нужно учесть, что у нашего народа никогда не было - ни тогда, ни сейчас - возможности прикоснуться к управлению и распоряжаться собственностью. Поэтому и нет исторического опыта делегирования полномочий снизу вверх, поэтому все партии у нас всегда создавались сверху. Получалось, что один процент богатых, разделившись на партии, на глазах изумленных 99 процентов пытался что-то сказать от имени государства.

- Вы побывали в нескольких партиях. Какая идеология все-таки вам лично ближе?

- За свою жизнь я побывал в КПСС, Демпартии России, ПРЕСС, НДР, вот сейчас в "Единой России". А, был еще и в МДГ - межрегиональной депутатской группе. По своим убеждениям я правый и не стесняюсь об этом говорить. Но, скажите, куда, к какой партии может сегодня примкнуть правый?

- Наверное, к СПС.

- Это лжелибералы. СПС - это партия крупного олигархического капитала. Любыми средствами реформа. Это чистейшей воды необольшевизм. Поэтому люди не голосовали за СПС.

- Значит, вас устраивает "Единая Россия"?

- Я вступил в нее недавно и пытаюсь найти в ней своих сторонников. К тому же сам Грызлов сказал, что дискуссия в партии имеет место. Сегодня эта партия, на мой взгляд, лучшая. Хотя до сих пор некоторых "инициатив" не понимаю. Например, принятие 131-го закона. Что говорит этот закон? Он говорит, что в такой-то деревне осталась всего одна старушка. Давайте мы объединим деревню с какой-то большей по размеру. Сделаем поселение. При этом мало интересует: где окажется система жизнеобеспечения. А если эта старушка чья-то мама? Может быть, ее спокойная старость дороже, чем цена реформ. На Западе реформы проводили с учетом этой цены. У нас сначала реформы - потом человек.

- В прошлом году вы назвали "Единую Россию" "братской могилой", а в этом не только вступаете, но и возглавляете местное отделение.

- Я губернатор. За плечами область. Да и в "Единой России" уже многое поменялось.

- В Новгородской области, по статистике, 90 процентов - русские. В последнее время стали активно обсуждать вопрос о необходимости принятия закона о государствообразующей роли русского народа. Нужен, по-вашему, такой закон?

- Зачем же принимать такой закон, когда русские и так государствообразующая нация? Кто это оспаривает? Мне кажется, что все эти разговоры нужны лжепатриотам.

Меня часто спрашивают: почему русские боятся других национальностей? А я отвечаю вопросом: почему же они избирают таких русских, которые мало того, что боятся других национальностей, так они еще прикрывают свою бездеятельность вот такими разговорами? Мне это напоминает слова Энгельса про Каутского: "Вместо того чтобы решать сложные проблемы, он еще больше запутывал простые".

- В Новгороде меня почему-то не покидает ощущение, что сами новгородцы не совсем понимают, где они живут - ведь многим храмам больше тысячи или около того лет.

- Знаете, мне жаль другого. В Великом Новгороде был средний класс, который не позволял зарываться слишком богатым. Здесь было много самодостаточных людей, которых потом частью убили, а часть переселили по всему Владимирско-Суздальскому княжеству, чтобы уничтожить сам уклад новгородской вечевой республики. Мы научились побеждать внешних врагов, а внутреннего - нет.

- И кто этот внутренний враг?

- Как писал Некрасов: "Проснешься через сто лет, а на Руси все то же - пьянство, безалаберность..." Если к кому сегодня я взываю, так это к элите, чтобы она равномерно распределяла капитал по стране, самодостаточный человек не обязательно должен жить в Москве.

Новые извести

Док. 305845
Перв. публик.: 13.12.05
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 567

  • Прусак Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``