В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В каждой из 787 школ Пензенской области установлен информационный стенд по ПНПО Назад
В каждой из 787 школ Пензенской области установлен информационный стенд по ПНПО
В каждой из 787 школ Пензенской области установлен информационный стенд по ПНПО. Об этом рассказала участник совещания по реализации ПНПО, главный специалист Министерства образования и науки Пензенской области Елена Бушмина. Кроме того, каждой школе области было вменено в обязанность информировать родителей и все население микрорайона обо всех четырех приоритетных национальных проектах.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Министерства образования и науки РФ, информационная работа по сопровождению ПНПО в Пензенской области ведется, начиная с декабря 2005 года. По итогам пресс-конференции министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко 7 декабря в ряде областных СМИ были опубликованы информационные и аналитические материалы, посвященные ПНПО. С дополнительными разъяснениями в областных СМИ (в том числе в рамках "прямых линий") еженедельно выступает министр образования и науки Пензенской области Юрий Скачков. Был подготовлен спецвыпуск информационного приложения "Педсовет" к газете "Пензенская правда".
Региональное министерство организовало учебу по реализации ПНПО для руководителей муниципальных органов управления образованием. В каждом муниципалитете разработан план мероприятий в рамках ПНПО, финансируемых из муниципальных бюджетов - например, помимо премий Президента РФ, в каждом муниципалитете предусмотрены средства на выплату премий как минимум пяти лучшим учителям и, как минимум, трем лучшим школам.
По мнению Елены Бушминой, Пензенская область была готова к реализации ПНПО: "Все направления национального проекта в какой-то мере уже реализуются в нашем регионе".
Например, для 121 образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы, в 2004-05 гг. из областного бюджета было выделено около 57 млн. рублей на приобретение оборудования, в 2006 г. - 30 млн. рублей. В 2004-05 гг. в Пензенской области была реализована программа "Развитие системы воспитательной работы в образовательных учреждениях Пензенской области", в рамках которой вместо 730 учительских ставок было отрыто 248 ставок педагогов-организаторов, 333 педагогов дополнительного образования, 77 социальных педагогов и др.. На это перепрофилирование из областного бюджета было потрачено 38 млн. рублей.
С 2000 года учреждены именные стипендии губернатора Василия Бочкарева для поддержки талантливой молодежи - на эти цели ежегодно выделяется около 600 тыс. рублей. В последние два года 488 молодых учителей получили гранты губернатора по 10 тыс. рублей.

14.02.2006
http://www.regions.ru/news/1952266

Док. 305837
Перв. публик.: 14.02.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 517

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``