В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Бочкарев разыграл губернаторский гамбит Назад
Василий Бочкарев разыграл губернаторский гамбит
Правительство Пензенской области - теперь вроде бы новое, поскольку оным руководит уже не губернатор, а председатель правительства.
Но ситуация напоминает так называемый старый Новый год, когда празднуется то, что уже отпраздновано, отмечает 58REGION.RU.
С принятием нового закона о правительстве Пензенской области в чиновничьем аппарате, в принципе, изменилось лишь одно: налогоплательщикам придется содержать еще и председателя правительства, а заместители губернатора станут называться заместителями председателя правительства области при сохранении зарплаты. Конечно, не исключено, что некоторые высокопоставленные чиновники перейдут на другую работу. Но если, к примеру, на двери одного из кабинетов "желтого" дома вместо презентабельной таблички "Заместитель губернатора Елена Алексеевна Столярова" появится не менее презентабельная табличка "Заместитель председателя правительства области Валерий Александрович Савин", суть деятельности исполнительного органа государственной власти области от этого ничуть не изменится. Никакой разницы не будет и из-за того, что постановления областного правительства станет подписывать не Василий Бочкарев в качестве губернатора, а Сергей Егоров в качестве председателя правительства.
Собственно говоря, должность Василия Кузьмича до недавнего времени официально именовалась так: "губернатор, председатель правительства Пензенской области", просто в целях экономии чернил на документах фиксировалось лишь одно слово - "губернатор". Попытки избавиться от приставки "председатель правительства" Василием Бочкаревым уже предпринимались. В 1999-м году он внес в Законодательное Собрание законопроект, по которому губернатор фактически становился президентом области, а для руководства исполнительной властью региона вводилась должность вице-губернатора, председателя правительства области. Он же и возглавлял областной управленческий аппарат.
Председателем правительства тогда был назначен опытный хозяйственник федерального уровня с пензенскими корнями Александр Долганов. Предполагалось, что Александр Васильевич, как сильный экономист и управленец, не только внесет динамизм в работу пензенского "чиновничьего болота", но и обратит на благо сурского края свои обширные деловые и дружеские связи в федеральных структурах. Однако господин Долганов сразу же почувствовал себя фигурой, равной губернатору, и попытался сыграть самостоятельную роль в пензенской политике.
Разразился скандал, закончившийся отлучением Долганова от регионального правительства. На должность главного правительственного чиновника области был мобилизован молодой бизнесмен - генеральный директор ОАО "Электромеханика" Николай Овчинников. Николай Сергеевич добросовестно исполнял возложенные на него обязанности до того момента, пока органы государственного надзора за законодательством не усмотрели в структуре исполнительной власти Пензенской области несоответствие действующему законодательству страны. Согласно законодательству, глава региона, в нашем случае - губернатор области, должен возглавлять региональный орган государственной исполнительной власти, в нашем случае - правительство области, а Василий Бочкарев из правительства как бы выпал, то есть встал над ним. Другими словами, областям в составе Российской Федерации, в отличие от национальных республик, президентов, как бы они ни назывались, иметь не полагается.
Пензенские законодатели быстро ликвидировали должность председателя областного правительства, вновь возложили эти обязанности на губернатора, а Николаю Овчинникову оставили должность вице-губернатора. После этого структура правительства области и фамилии высокопоставленных правительственных чиновников менялись много раз, но неизменным оставалось то, что руководит правительством губернатор.
Недавно с подачи Василия Бочкарева Законодательное Собрание области приняло новый закон о региональном правительстве, суть которого состоит в том, что в структуру областной исполнительной власти вновь вводится должность председателя правительства Пензенской области. Собственно говоря, в этом и заключаются все изменения. Законодательство РФ по-прежнему требует, чтобы глава региона возглавлял региональный орган исполнительной власти, то есть Василий Бочкарев президентом области быть не может, он может лишь возглавлять региональное правительство. Но чиновничья мысль за годы правления Василия Кузьмича шагнула далеко вперед. Чиновники правового управления правительства изобрели формулировку статуса губернатора, которая позволила в очередной раз изменить структуру исполнительной власти области. Напомним, как губернатор мотивировал сей законотворческий шаг: "Принял решение для себя, убедил законодателей, чтобы провалов в управлении областью не случилось, ввести должность председателя правительства. Я руководитель рабочей группы президиума Госсовета по здравоохранению на постоянной основе, меня оставили, и это достаточно ответственная работа. Второе: я вошел в совет при президенте по национальным проектам. Третье: меня как губернатора включили в группу Яковлева по жилью и жилищно-коммунальному хозяйству. Вот представьте себе: я буду заниматься здравоохранением как руководитель рабочей группы президиума Госсовета, я буду работать в совете при президенте и плюс я еще работать буду в группе Яковлева по жилью и ЖКХ. Я никуда не уезжаю, но придется достаточно много находиться в Москве, других регионах и за рубежом".
Чтобы, находясь в Москве, других регионах и за рубежом, не допустить провалов в управлении областью, Василий Бочкарев, по новому закону, возглавил областное правительство, а для руководства оным властным органом ввел в структуру исполнительной власти региона должность председателя правительства. Простым русским языком объяснить, как может губернатор возглавлять правительство области, но не руководить им, а председатель правительства, наоборот, руководить правительством, но не возглавлять его, очень сложно, практически невозможно, поэтому мы даже не будем пытаться это сделать. Важно то, что такая ситуация закреплена в областном законе и должность председателя правительства области, наряду с должностью губернатора, вновь стала реальностью.
На минувшей неделе Законодательное собрание области собралось на внеочередную сессию, чтобы дать согласие губернатору на назначение Сергея Егорова - правой руки Василия Бочкарева - председателем правительства области. На день проведения сессии Сергей Николаевич возглавлял правительственный аппарат и имел репутацию "серого кардинала". Перед началом сессии он то ли случайно, то ли преднамеренно прохаживался между депутатскими рядами. Многие депутаты, кто более подобострастно, кто менее, поздравляли его с новым назначением, которое формально еще не состоялось. Но уже можно было не сомневаться, что согласие на назначение господина Егорова председателем правительства области Законодательное Собрание даст. Так и случилось.
Что же за человек теперь руководит областным органом государственной исполнительной власти, но не возглавляет его? Сергей Егоров родился в Краснодарском крае, ему 58 лет, он офицер-политработник в отставке, имеет два высших гуманитарно-политических образования (в 1972 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое училище, в 1982 году - военно-политическую академию имени В.И.Ленина), является кандидатом исторических наук и даже профессором. С 1967 по 1993 год служил в Советской, а затем в Российской Армии. После увольнения в запас четыре года преподавал в Пензенском государственном техническом университете (в 1993 - 1997 годах этот вуз так назывался). Потом три года трудился руководителем аппарата мэрии Пензы при Александре Калашникове, а в марте 2000-го года был призван Василием Бочкаревым под знамена областной власти. Сначала Сергей Николаевич обеспечивал связи губернатора с общественностью, затем ему доверили обеспечивать всю деятельность губернатора. Поднаторев в этом, господин Егоров получил пост руководителя аппарата областного правительства и трудился на данном посту до назначения на должность председателя правительства.
Как видим, заниматься экономическими проблемами и руководить хозяйствующими субъектами Сергею Егорову не доводилось. Значит, решение Василия Бочкарева назначить его руководителем правительства области продиктовано политической целесообразностью. Вряд ли стоит охать и ахать по этому поводу. Вспомним, что назначение Михаила Фрадкова премьер-министром России тоже называлось политическим решением президента. Затем Михаила Ефимовича стали именовать "техническим премьером", намекая на то, что его роль в управлении страной сводится к подписыванию документов, одобренных в администрации президента. Ну и что? Как ни называй господина Фрадкова, он будет руководить правительством ровно столько, сколько пожелает президент, а когда потребуется, тихо уйдет в отставку, не создавая Владимиру Путину никаких политических проблем. Если к председателю Правительства РФ народ относится неоднозначно, то президента народ любит - и этим все сказано.
На областном уровне ситуация во власти практически повторяет федеральную ситуацию. Если учесть, что губернатор возглавляет правительство, а председатель им лишь руководит, то Сергея Егорова вполне можно назвать "техническим премьером". Василия Кузьмича жители Пензенской области, в большинстве своем, любят, а к Сергею Николаевичу относятся неоднозначно. Играть самостоятельную роль во власти господин Егоров, как и господин Фрадков, вряд ли станет.
Налицо все признаки гамбита, который разыграл Василий Бочкарев. Отдав непосредственные управленческие функции "техническому премьеру", он получил возможность расширить свое влияние на федеральном уровне. При этом за успехи, которые будут достигнуты в социально-экономическом развитии области, лавры достанутся Василию Кузьмичу, а за провалы ответит Сергей Николаевич.

30.01.2006
http://www.regions.ru/news/1948044

Док. 305833
Перв. публик.: 30.01.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 429

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``