В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фрадков критикует Минздрав за затягивание подготовки документов по созданию бюро по медико-социальной экспертизе Назад
Фрадков критикует Минздрав за затягивание подготовки документов по созданию бюро по медико-социальной экспертизе
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подверг критике чиновников министерства здравоохранения и социального развития за то, что те вовремя не подготовили проекты постановлений по созданию и численности федерального бюро по медико-социальной экспертизе.

"Правительство не имеет права увеличивать численность работников госучреждений после утверждения бюджета, зачем же мы рака за камень заводим", - заявил Фрадков на заседании комиссии по социальным вопросам.

Премьер отметил, что Минздрав "долго думал" о предельной численности работников бюро. "У нас осталось две недели до реализации закона, а вы с огнем шутите - думать раньше надо было", - отметил Фрадков.

"К сегодняшнему вечеру будьте добры оба распоряжения правительства мне на подпись, что можете за это время согласовать, - согласовывайте, но сегодня два постановления должны быть подписаны", - заявил глава правительства.

В свою очередь, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов сообщил, что в течение года в органы медико-социальной экспертизы обращаются 3,3 миллиона человек. Это практически такое же количество, как и число обращений в Пенсионный фонд при установлении первичной пенсии, отметил министр.

По его словам, при подготовке бюджета на 2005 год была установлена численность работников бюро медико-социальной экспертизы в размере 21 тысяча 522 человека. Минздравсоцразвития предлагает сейчас установить эту численность на уровне 34,5 тысячи человек, что, по словам Зурабова, является фактическим количеством этих работников на местах. Глава министерства заверил, что в будущем эта система будет оптимизирована.

При этом заместитель министра финансов Татьяна Голикова заявила, что Минфин не может принять на себя полномочия по такому увеличению численности министерства, несмотря на заверения Минздравсоцразвития, что увеличения бюджетных лимитов финансирования не потребуется.


15.12.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".



Док. 305805
Перв. публик.: 15.12.04
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 177

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``