В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область. Медикам переданы передвижные диагностические комплексы Назад
Пензенская область. Медикам переданы передвижные диагностические комплексы
27 сентября перед зданием Пензенской областной филармонии состоялся торжественный митинг, посвященный передаче центральным районным больницам восьми сельских муниципальных районов 15 передвижных диагностических комплексов. На мероприятии присутствовал губернатор В.Бочкарев.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре губернатора, передвижные диагностические комплексы включают в свой состав специально оборудованный автомобиль повышенной проходимости (на базе автомашины "УАЗ"), и набор портативного диагностического оборудования (УЗИ-аппарат, кардиограф и т.п.). Предназначен комплекс для использования мобильными врачебными бригадами в целях диспансеризации населения удаленных от медицинской инфраструктуры населенных пунктов. Стоимость одного диагностического комплекса составляет около 500 тысяч рублей. Средства на их приобретение были выделены из бюджета Пензенской области. Предполагается, что в 2006 г. аналогичные комплексы появятся в больницах большинства муниципальных районов региона.
Выступая перед работниками здравоохранения, В.Бочкарев подчеркнул важность расширения доступности качественных медицинских услуг для всех слоев населения: "Передаваемое центральным районным больницам диагностическое оборудование должно быть вовлечено в четко организованный процесс его использования. Надеюсь, что медицинский персонал сделает все от него зависящее для того, чтобы качественная медицинская диагностика стала нормой даже в самых отдаленных сельских населенных пунктах".
Правительство Пензенской области последовательно реализует программу по приближению услуг здравоохранения к их непосредственным потребителям. Так, в последние годы в распоряжение центральных районных больниц региона были переданы передвижные стоматологические комплексы, положительно зарекомендовавшие себя в повседневном практическом использовании.

28.09.2005
http://www.regions.ru/news/1901862

Док. 305801
Перв. публик.: 28.09.05
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 413

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``