В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область. Губернатор требует увеличения продуктивности животноводства Назад
Пензенская область. Губернатор требует увеличения продуктивности животноводства
26 сентября с.Большая Елань Пензенского района состоялся областной семинар с участием руководителей сельских муниципальных районов. На семинаре обсуждалась проблема увеличения продуктивности животноводства в крупнотоварных хозяйствах. С тезисами о методах такого увеличения выступил губернатор В.Бочкарев.
По словамглавы региона, в целом по стране ситуация с продуктивностью животноводства продолжает оставаться весьма сложной. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре губернатора, эта проблема имеет место и в Пензенской области. Руководители некоторых сельхозпредприятий уклоняются от рационального, научно-обоснованного хозяйствования: не занимаются ремонтом стада, допускают кормление животных низкокачественными кормами, не организуют должным образом ветеринарный и зоотехнический учет. На многих фермах продолжают процветать хищения и неэкономное использование производственныхресурсов. Работники животноводства имеют низкую оплату труда, не позволяющую создать позитивную мотивацию к труду. На территории ряда сельских муниципальных районов наблюдается сокращение поголовья сельскохозяйственных животных, в том числе коров.
В.Бочкарев отметил, что деградация животноводства в крупнотоварных хозяйствах загоняет в тупик дальнейшее социально-экономического развитие региона. Несмотря на предпринимаемые Правительством Пензенской области меры (включая прямую бюджетную поддержку сельхозтоваропроизводителей), на территории Пензенской области до сих пор отсутствует целостный сельскохозяйственный комплекс, базирующийся на вертикальной кооперации растениеводства и животноводства. Негативные процессы в животноводстве перечеркивают усилия, направленные на развитие растениеводческой отрасли, поскольку лишают ее промежуточного рынка сбыта выращенной продукции.
Глава региона потребовал от руководителей сельских муниципальных районов организовать работу по увеличению продуктивности животноводства. Ориентиром впроизводстве мяса является доведение среднесуточных привесов КРС до 750 г, в производстве молока рост продуктивности коров до уровня не менее 3000 кг молока ежегодно, в деле воспроизводства стада получение ежегодно как минимум 90 телятот ста коров. Главам районов поручено организовать научно-методическое обеспечение животноводческого производства, текущий контроль за деятельностью сельхозпредприятий. Иллюстрируя данный тезис, глава региона подчеркнул: "Сегодня экономикасела держится на животноводстве. Поэтому, без преувеличения, рабочим местом главы сельского района должна стать животноводческая ферма. Руководитель муниципалитета просто обязан вникать в суть производственного процесса, указывать хозяйственникам на их ошибки, помогать им. В искоренении хозяйственной косности нужно опираться на поддержку трудовых коллективов".
Особую роль в преодолении негативных тенденций развития животноводческих хозяйств В.Бочкарев отводит расширению творческой активности наемных работников. В целях ее стимулирования глава региона предложил внедрить на уровне сельхозпредприятий институт бригадного подряда, передающий в распоряжение работников вырученные средства от реализации сверхплановой продукции животноводства.

27.09.2005
http://www.regions.ru/news/1901448

Док. 305797
Перв. публик.: 27.09.05
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 422

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``