В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Председателем Всекитайского юридического общества Х.Жубином 6 июля 2006 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Председателем Всекитайского юридического общества Х.Жубином 6 июля 2006 г
Юридические сообщества России и Китая договорились об установлении долгосрочных отношений сотрудничества в целях оказания взаимного содействия в решении профессиональных проблем. Об этом говорится в Меморандуме о сотрудничестве между Ассоциацией юристов России (АЮР) и Всекитайским юридическим обществом (ВЮО). Документ, под которым стоят подписи Председателя АЮР Олега Кутафина и Председателя ВЮО Хан Жубина, предусматривает осуществление совместных научно-исследовательских проектов, оказание взаимного содействия в повышении профессионального уровня специалистов, обмен информационно-справочными материалами.

На церемонии подписания Меморандума, состоявшейся в Счетной палате России, присутствовали ее глава, сопредседатель АЮР Сергей Степашин, члены руководства Ассоциации, а также члены представительной делегации ВЮО - руководящие работники ряда юридических учреждений Китая. Обращаясь к участникам церемонии, Сергей Степашин и Хан Жубин подчеркнули, что сотрудничество между профессиональными сообществами юристов двух стран послужит повышению уровня юридического содействия при решении вопросов, связанных с дальнейшим развитием многогранных отношений между Россией и Китаем.

В ходе состоявшегося 6 июля 2006 года же совместного семинара были обсуждены особенности использования экономического и торгового права в российско-китайских отношениях, а также ряд конкретных юридических вопросов, решение которых, как было отмечено, будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы деловых связей между двумя соседними государствами.

Ожидается, что во время пребывания в Москве делегация ВЮО встретится с Генпрокурором РФ Юрием Чайкой и Председателем Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым.

Ассоциация юристов России создана в декабре 2005 г. Выступая на учредительном съезде АЮР, Президент Владимир Путин отметил, что эта организация может стать действенным институтом гражданского общества, и выразил надежду, что она будет уделять приоритетное внимание обеспечению прав и свобод граждан. Во главе Ассоциации - три сопредседателя. В первый год работы АЮР в ней председательствует Олег Кутафин, которого в алфавитном порядке сменят Сергей Степашин, а затем - советник Президента Российской Федерации по правовым вопросам Вениамин Яковлев.

Всекитайское юридическое общество берет свое начало в 1949 г., и, согласно его уставу, призвано оказывать директивным органам содействие в выработке эффективной законодательной, юридической и правовой системы в государстве. В последние годы деятельность ВЮО активизировалась, что связано с развитием в Китае рыночных отношений и принятием соответствующих законов.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/155.php

Док. 305789
Перв. публик.: 06.07.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 329

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``