В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Готовность регионов Сибири к реализации нового закона о льготниках достаточно высокая Назад
Михаил Зурабов: Готовность регионов Сибири к реализации нового закона о льготниках достаточно высокая
Готовность регионов Сибирского федерального округа к реализации нового закона о мерах социальной поддержки льготных категорий граждан достаточно высока, считает министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Готовность субъектов федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, достаточно высокая", - заявил Зурабов журналистам, комментируя в субботу итоги окружного совещания по вопросам реализации нового федерального закона.

"У меня есть возможность сравнить степень готовности регионов СФО с тем состоянием, которое имеет место в Дальневосточном и Уральском федеральных округах", - добавил он.

По словам Зурабова, в целом, в Сибири была проделана довольно существенная работа, и проблемы организационно-методического плана в основном здесь отсутствуют.

Он также отметил, что в некоторых субъектах федерации округа есть финансовые проблемы, поскольку "обязательства, которые возникают на следующий год, существенно больше обязательств, которые предусматривались соответствующими бюджетами".

"Особенность следующего года в том, что если до недавнего времени мы предусматривали средства в бюджетах и никогда не проводили инвентаризацию наших обязательств, то это первый раз, когда государство попробовало оценить стоимость принятых обязательств", - отметил министр.

По его словам, после проведения оценки выяснилось, что в очень многих субъектах федерации денег не хватает. Поэтому сейчас ведется работа с целью сбалансировать региональные бюджеты.

Зурабов также сообщил, что совокупные расходы бюджетов всех уровней, направляемые на социальные выплаты, в частности в 2003 году, составляли около 75 миллиардов рублей. В будущем году эти расходы составят порядка 300 миллиардов рублей, отметил министр.


11.12.2004 г.

НОВОСИБИРСК, 11 дек - РИА "Новости".


Док. 305785
Перв. публик.: 11.12.04
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 183

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``