В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Государственным контролером Латвийской Республики И.Судрабой 31 августа 2006 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты РФ С.В.Степашина с Государственным контролером Латвийской Республики И.Судрабой 31 августа 2006 г
31 августа 2006 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин встретился с делегацией Государственного контроля Латвийской Республики во главе с Государственным контролером г-жой Ингуной Судрабой.

В ходе встречи стороны обсудили проблемы, представляющие взаимный интерес. Они подчеркнули важность усиления контактов между высшими органами государственного финансового контроля России и Латвии в различных сферах, в том числе в области борьбы с коррупцией и отмыванием денег, а также выразили готовность содействовать в рамках своей компетенции дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, объем которого, как было отмечено, пока еще не соответствует имеющемуся потенциалу.

В качестве первых конкретных шагов по реализации достигнутых договоренностей стороны пришли к обоюдному согласию включить в план совместных контрольных мероприятий на 2007 год проверку работы контрольно-пропускных и таможенных пунктов на российско-латвийской границе с тем, чтобы со своей стороны оказать содействие в урегулировании таможенных проблем при осуществлении грузопотоков между нашими странами.

В 2005 году общий объем российско-латвийской торговли сократился по сравнению с предшествовавшим годом на 2,3 процента и составил около 1,5 млрд. долларов США, при этом российский экспорт понизился на 12 процентов, а импорт вырос почти на 60 процентов. Россия занимает четвертое место во внешнеторговом обороте Латвии после Литвы, Германии и Эстонии.

По итогам встречи Сергей Степашин и Ингуна Судраба подписали Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества между Счетной палатой Российской Федерации и Государственным контролем Латвийской Республики. В соответствии с Меморандумом стороны договорились о проведении совместных контрольных мероприятий и исследовательских проектов в рамках законодательства двух стран. Меморандум предусматривает также обмен опытом в сфере совершенствования методологии внешнего государственного контроля, проведение взаимных консультаций, обучение кадров и обмен информационно-справочными материалами.



http://www.ach.gov.ru/psp/md/156.php

Док. 305781
Перв. публик.: 31.08.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 307

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``