В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Официальный визит Председателя Счетной палаты С.В.Степашина на Украину (Киев, 19-21 сентября 2006 г.) Назад
Официальный визит Председателя Счетной палаты С.В.Степашина на Украину (Киев, 19-21 сентября 2006 г.)
19-21 сентября с.г. делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с ее Председателем Сергеем Степашиным посетила с официальным визитом Украину, где приняла участие в международной конференции "Роль высших органов финансового контроля в борьбе с коррупцией и мошенничеством", приуроченной к празднованию 10-летия Счетной палаты Украины.

* * *

Достижению глобальной конкурентоспособности национальных экономик стран СНГ препятствует недостаточно высокое качество государственного управления, обусловленное, в частности, чиновничьей коррупцией. Об этом заявил Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин, выступая на открывшейся 19 сентября в Киеве двухдневной международной конференции "Роль высших органов финансового контроля в борьбе с коррупцией и мошенничеством".

Магистральный путь обуздания коррупции, отметил глава российской Счетной палаты, - выстраивание транспарентной финансово-бюджетной системы, для чего необходим эффективный, независимый государственный финансовый контроль. Наряду с этим следует устранить "прорехи" в законодательстве, позволяющие злоупотреблять бюджетными средствами. Так, не в последнюю очередь благодаря усилиям Счетной палаты, продолжал ее руководитель, в России законодательно ликвидированы внутренние офшоры. Однако, признал он, все еще не прекращено использование внешних офшоров в целях пресловутой "оптимизации" налогообложения.

Руководитель контрольного ведомства России отметил, что фундаментальная причина коррупции - недостаточная развитость гражданского общества, отсутствие интереса граждан к тому, насколько рачительно избранные ими политики расходуют общественные средства. Вот почему, подчеркнул он, независимые органы финансового контроля должны, в соответствии с международной практикой, действовать гласно и информировать общество о вскрытых ими фактах коррупции и мошенничества.

Поздравив сотрудников Счетной палаты Украины с 10-летием, Сергей Степашин отметил, что за этот период в стране выстроена результативная национальная система независимого государственного финансового контроля, ориентированная на содействие государственному руководству в деле эффективного использования народных средств.

Состоялась встреча Сергея Степашина с Председателем Верховного Совета Украины Александром Морозом, в ходе которой были затронуты вопросы текущего и перспективного взаимодействия между контрольными органами обеих стран.

* * *

Принятием Рекомендаций завершилась проходившая 19-21 сентября с.г. в Киеве (Украина) Международная конференция "Роль высших органов финансового контроля в борьбе с коррупцией и мошенничеством".

В документе, в частности, отмечается, что высшие органы финансового контроля (ВОФК) должны занять главенствующее место в создании интегрированной системы внешнего и внутреннего финансового контроля, внедрении международных стандартов, их унификации и гармонизации с национальным законодательством как одного из основополагающих факторов, влияющих на качество аудита и снижение коррупции.

В Рекомендациях подчеркивается, что задачей ВОФК, в первую очередь, является предупреждение коррупции и мошенничества. В этой связи ВОФК, в рамках своих полномочий, принимают участие в административных и экономических реформах, направленных на искоренение причин и условий развития коррупции и мошенничества, прежде всего, путем взаимодействия с законодательной и исполнительной ветвями власти. При этом в соответствии с Лимской декларацией всемерно расширяются масштабы гласности и прозрачности на всех этапах проведения контрольных мероприятий, как неотъемлемой части усиления процесса выявления, предупреждения, профилактики коррупционных проявлений и фактов мошенничества с государственными ресурсами. Кроме того, в документе обращается внимание на то, что деятельность ВОФК должна быть направлена на повышение эффективности аудита путем усовершенствования методики и методологии выявления коррупционных рисков в ходе аудиторских проверок.


http://www.ach.gov.ru/psp/md/159.php

Док. 305763
Перв. публик.: 21.09.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 317

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``