В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашина с послом США в Москве У.Бернсом 17 октября 2006 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашина с послом США в Москве У.Бернсом 17 октября 2006 г
17 октября 2006 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин принял посла США в Москве Уильяма Бернса по его просьбе.

Глава контрольного ведомства информировал американского представителя об участии Счетной палаты в деятельности российского руководства по очищению национальной экономики от нездоровых явлений периода "дикого капитализма", по реализации приоритетных национальных проектов. Особенно подробно были изложены меры Счетной палаты, принимаемые совместно с другими органами государственной власти, по борьбе с коррупцией и отмыванием "грязных денег". Эта работа, как было отмечено, в должной мере способствовала созданию условий, позволивших России вступить в Международную организацию по борьбе с отмыванием "грязных денег" (ФАТФ).

В рамках своей компетенции Счетная палата, сказал ее руководитель, контролирует и эффективность использования общественных ресурсов. Так, по результатам недавней проверки на днях обнародовано заключение о невыгодности для России проектов нефтеразработки на Сахалине в рамках соглашений о разделе продукции с иностранными фирмами - только по проекту "Сахалин-2" смета расходов возросла почти вдвое, что влечет значительное снижение национальной доли прибыли, и без того не превышавшей 15%. Однако, подчеркнул глава контрольного ведомства, договоры должны соблюдаться, а спорные вопросы следует решать не путем политических дискуссий, а с помощью экономических переговоров.

Реагируя на вопрос посла о том, могла ли бы американская сторона оказать какое-либо содействие Счетной палате в ее деятельности по борьбе с отмыванием "грязных денег" и приданию большей прозрачности транснациональным бюджетным потокам, глава контрольного ведомства отметил, что этому способствовал бы перевод уже сложившегося сотрудничества СП РФ с Государственным контрольным управлением (ГКУ) США на договорно-правовую основу. Подписание соответствующего соглашения, находящегося в стадии разработки, продолжал он, могло бы способствовать созданию еще более благоприятного климата для деловых отношений обеих стран. Глава Счетной палаты приветствовал готовность американской стороны предоставить возможности для системной подготовки кадров, взаимного обмена специалистами. В целом же, отметил он, сотрудничество двух контрольных ведомств развивается успешно. Стороны взаимодействуют в области проверки использования средств, выделяемых американской стороной на строительство и функционирование объекта по уничтожению химического оружия в г.Щучье Курганской области, являются членами ряда комитетов Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ), в том числе - Рабочей группы по борьбе с международным отмыванием денег.

В 2005 г. товарооборот обеих стран вырос почти на 30% и достиг 19,2 млрд. долл. По состоянию на конец I квартала 2006 г. США занимали 6 место (7,97 млрд. долл.) по объему накопленных иностранных инвестиций в России вслед за Кипром, Нидерландами, Люксембургом, Великобританией и Германией. В последнее время инвестиционное сотрудничество приобретает двусторонний характер. Объем накопленных прямых российских инвестиций в американскую экономику превышает 1 млрд. долл.



http://www.ach.gov.ru/psp/md/164.php

Док. 305758
Перв. публик.: 17.10.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 325

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``