В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашина с ведущими японскими политологами и журналистами 23 октября 2006 г Назад
Встреча Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашина с ведущими японскими политологами и журналистами 23 октября 2006 г
23 октября 2006 года Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин встретился с ведущими японскими политологами и журналистами.

Договоры о разработке нефтяных месторождений на Сахалине, заключенные в рамках международных соглашений о разделе продукции, должны оставаться в силе, однако условия их реализации подлежат кардинальному пересмотру. Об этом заявил в минувшую пятницу Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин в ходе встречи с ведущими японскими политологами и журналистами. Делегация находилась в Москве в рамках участия в мероприятиях, посвященных 50-летию восстановления дипломатических отношений между Японией и Россией.

Глава Счетной палаты пояснил, что основная проблема, связанная с реализацией проекта "Сахалин 2" - его резкое и очень значительное удорожание. Это делает проект заведомо невыгодным для России. Он информировал собеседников о намерении предложить американским и английским счетным органам провести совместные мероприятия по аудиту экологической ситуации в регионе реализации международного проекта. Сергей Степашин подчеркнул, что в этих мероприятиях могло бы принять участие и контрольное ведомство Японии, однако национальное законодательство этой страны не предусматривает вовлечение этого органа в подобные международные программы. Председатель СП РФ напомнил, что аналогичные проверки успешно проводились по проекту "Сахалин 1".

В ходе беседы был затронут вопрос о социально-политической ситуации в России накануне выборов, а также о реализации национальных проектов. В настоящее время важной задачей, по мнению Сергея Степашина, является реальная оценка стоимости природных ресурсов и экономического потенциала нашего государства после завершения этапа "дикого капитализма" 90-х годов прошлого столетия. Это поможет решить главную проблему - увеличить реальные доходы бедных слоев населения. Именно этой цели, в первую очередь, подчинена программа реализации национальных проектов.

В заключение Сергей Степашин выразил надежду, что взаимодействие контрольных органов обеих стран послужит развитию сотрудничества между Россией и Японией в различных сферах деятельности наших государств - от экономики до культуры и искусства.

http://www.ach.gov.ru/psp/md/165.php

Док. 305757
Перв. публик.: 23.10.06
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 333

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``