В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пенза. Губернатор будет лично назначать мэра? Назад
Пенза. Губернатор будет лично назначать мэра?
4 июля губернатор Бочкарев встречался с отдохнувшим пензенским мэром и главами городских районов. Он довел до городских начальников свою обеспокоенность внешним обликом жилых домов и административно-торговых зданий в центре Пензы.
"Почему фасады зданий ободранные, а крыши ржавые?" - вопрошал Василий Кузьмич. Он пообещал применить к собравшимся меры воздействия, если через неделю не увидит с их стороны активности по облагораживанию фасадов и территорий.
И продолжил: "Скажите мне: Василий Кузьмич! Нам нравится ездить в машинах, сидеть в кабинетах,получать зарплату и премии, а уж работай ты, пожалуйста, сам". Затем, выдержав паузу, добавил: "Имейте в виду, былую славу Пензе вернем - с вами или без вас". Скорее всего, губернатор вел речь о состоянии благоустройства города времен Л.Ермина и А.Щербакова.
Что же дало основание В.Бочкареву заявить о возможности легко избавиться от городских начальников, чья деятельность губернатору не по душе? Ведь контракт, заключенный с Пашковым городской Думой, практически невозможно расторгнуть досрочно без желания самого Пашкова, отмечает Pnz.Ru.
На этот счет руководитель регионаобъявил в решительной манере неожиданную политическую новость. По словам Василия Кузьмича, российское правительство и администрация Президента РФ по поручению Владимира Путина готовят изменения в законодательстве о местном самоуправлении, которые вернут областные центры в лоно государственной власти.
И чтобы ни у кого не осталось сомнений, губернатор добавил, глядя в упор на присутствующих: "Мэров областных городов будут напрямую назначать губернаторы!"
Если действительно пензяков ожидает подобная перспектива, то вся суета последнего года с переделкой Устава Пензы, выживанием Калашникова и внедрением Пашкова оказывается совершенно бессмысленной, так как все зачатки местного самоуправления в областном центре, не успев как следует окрепнуть, зачахнут на корню.
Но вернемся к совещанию. Поскольку Василий Кузьмич не сообщил, каким образом проводил инспектирование центра города, рискнем предположить, что свои наблюдения за его обликом он мог сделать, прокатываясь инкогнито по улицам на своем мотоцикле "Сузуки". Ведь недавно губернатор поделился с журналистами своими ощущениями, как ему понравилось ездить неузнанным по городу в мотошлеме.
К тому же, если бы он пешком прогулялся по облагороженным новыми скамейками городским бульварам, он не мог бы не обратить внимание на блестящие свежей краской урны около них, которые, не успев простоять и месяца, неожиданно начали покрываться ржавчиной, как и крыши старых домов.
Если бы губернатор это увидел, он наверняка бы в жесткой манере дал поручение новому первому заместителю Пашкова по коммунальному хозяйству ВладимируВладимировичу Сисину разобраться, кто ловко заработал бюджетные деньги, которыевыделили на приобретение новых урн, заржавевших после первого же дождя.

15.07.2005
http://www.regions.ru/news/1854333

Док. 305696
Перв. публик.: 15.07.05
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 376

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``