В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пенза. У губернатора появились новые полномочия. Назад
Пенза. У губернатора появились новые полномочия.
Губернатору Василию Бочкареву, как и руководителям других субъектов Российской Федерации, существенно увеличили полномочия. Указом Президента часть функций, которые до этого выполнял главный федеральный инспектор Владимир Фомин, теперь предстоит взять на себя главе области.
Василию Бочкареву предстоит координировать деятельность министерства по делам гражданской обороны, органов МВД, службы исполнения наказаний, судебных приставов и еще целого ряда организаций. Также губернатор будет утверждать руководителей этих федеральных ведомств.
Владимир Фомин считает, что в этом и для главных федеральных инспекторов есть плюсы. По словам Фомина, не всегда разумным было отвлечение сил аппарата ГФИ на решение некоторых вопросов. Например, на регулирование земельных отношений, контроль за деятельностью кадастровой и регистрационной палат. Это больше хозяйственные проблемы.
О том, что губернаторов могут наделить еще большими полномочиями, стало известно уже давно, когда Путин всерьез взялся за руководителей субъектов Федерации. Хотели этого и сами главы областных администраций практически всех регионов.
Областные власти часто имели желание помочь некоторым федеральным службам, но на это не было законных оснований. Теперь они появляются, как и ответственность. Спрос с каждого губернатора на уровне федеральной власти будет велик.
Инспекторы остаются на своих местах. Задача Владимира Фомина в Пензенской области - контролировать работу. Надзорные функции аппарата ГФИ будут расширены. Главныйфедеральный инспектор сможет организовывать специальные контролирующие бригады с привлечением специалистов различных служб.

08.07.2005
http://www.regions.ru/news/1851103

Док. 305690
Перв. публик.: 08.07.05
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 447

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``