В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область обеспечит мясом всю Россию. Назад
Пензенская область обеспечит мясом всю Россию.
Смелость высказывания пензенского губернатора о том, что Пенза в ближайшем будущем станет мясной столицей, не беспочвенна. Тесное сотрудничество губернии с холдингом "Черкизовский" позволит реанимировать развалившиеся птицефабрики и начатьстроительство нового свиноводческого комплекса. Высокотехнологичный проект уже подготовлен, и начинается его внедрение.
По словам президента ОАО "Черкизовский мясоперерабатывающий завод" и АПК "Черкизовский" Игоря Бабаева, темпы роста производства мяса птицы в Пензенской области ежегодно удваиваются. Только за 2005 год в эту отрасль будет инвестировано $30 миллионов. В следующем году объем вложений будет увеличен еще на 20 миллионов.
По словам губернатора Василия Бочкарева, в 2006 году производство мяса птицы должно быть увеличено до 40 тысяч тонн. Это достаточно большой объем, отмечает Pnz.Ru. В лучшие советские времена область ежегодно получала всреднем 22 тысячи тонн.
После 2006 года в Пензенской области планируется выращивать птицу по европейскому образцу, т. е. в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Для этого будут построены модули, рассчитанные на 10 - 12 птичников, завезены цыплята и комбикорма. Задача хозяйственников - вырастить хорошую мясную продукцию.
На реанимацию свиноводческого хозяйства планируется потратить 100миллионов долларов. Инвестиции будут вливаться в течение трех лет. В будущем году начнется строительство животноводческого комплекса. Финансирование проекта надве трети будет осуществляться государством, и о трети позаботится правительство Пензенской области.
По мнению Игоря Бабаева, через некоторое время после реализации всех программ в бюджет области пойдут значительные налоговые поступления, которые могут с лихвой окупить все затраты.

01.07.2005
http://www.regions.ru/news/1843388

Док. 305689
Перв. публик.: 01.07.05
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 376

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``