В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пензенская область. Изменение политики в отношении молокопереработки. Назад
Пензенская область. Изменение политики в отношении молокопереработки.
15 июня губернатор В.Бочкарев провел в правительстве области рабочее совещание с участием руководителей молокоперерабатывающих предприятий. На совещании губернатором была поднята проблема ценовой политики, проводимой переработчиками.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-центре губернатора, долгое время правительство области поощряло развитие молокоперерабатывающих предприятий за счет мер рекомендательного характера, не способствовавших экспорту молока за пределы Пензенской области. Однако на сегодняшний день необходимость в проведении подобной политики отпала. В регионе созданасеть маслосырзаводов и молокоприемных пунктов с современной производственной и организационной инфраструктурой. Установив контроль над сырьевыми рынками, предприятия перерабатывающей промышленности стали проявлять монополистические тенденции, выражающиеся в ценовом диктате в отношении производителей сырья.
Так, Управлением сельского хозяйства Пензенской области предприятиям - переработчикам молока было рекомендовано закупать молоко у производителей по цене не ниже 4,5 рублей с учетом НДС за один литр. Однако некоторые молокоприемные пункты сбивают закупочные цены до уровня 3-3,5 рублей за литр. Причем низкий уровень закупочных цен не влечет за собой снижение розничных цен на готовую продукцию переработки.
"Вы не даете работать производителям, не заботитесь о развитии сырьевой базы, не смотрите в будущее, - обратился к руководителям молокоперерабатывающих предприятий В.Бочкарев. - Отныне Правительство Пензенской области отказывается от лоббирования ваших интересов. Если переработчики не изменят вектор своей ценовой политики в пользу производителей сырья, мы приложим все усилия к тому, чтобы привлечь на пензенский рынок более добросовестных переработчиков из-за пределов Пензенской области".

16.06.2004
http://www.regions.ru/news/1541648

Док. 305680
Перв. публик.: 16.06.04
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 466

  • Бочкарев Василий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``