В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Старополье завершено строительство крупнейшего завода по производству полипропилена Назад
На Старополье завершено строительство крупнейшего завода по производству полипропилена
5 марта в Ставропольский край прибыли полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, мэр города Москвы Юрий Лужков, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов и президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, они приняли участие в торжественном митинге по случаю завершения строительства производства полипропилена в городе Буденновске Ставропольского края на базе ООО "Ставролен".Новый завод станет одним из самых крупных химических предприятий России.

Сегодня полипропилен занимает одно из первых мест в мировом производстве пластмасс и ежегодно потребность в нем в различных регионах мира увеличивается от 5% до 13%. Основными потребителями данного продукта являются Соединенные Штаты Америки, Западная Европа, Япония. Значительно выросла потребность в полипропилене и в России, которая оценивается в 600-800 тыс. тонн в год, а производство составляет всего лишь 300 тыс. тонн. С вводом в строй завода в Буденновске объем выпуска продукции возрастет на треть и достигнет более четырехсот тысяч тонн в год.

Строительство завода по производству полипропилена велось в течение 2005-2007 годов в соответствии с подписанным в июне 2004 года соглашением между правительством Ставропольского края и закрытым акционерным обществом "ЛУКОЙЛ-Нефтехим". В течение этого времени в строительство было инвестировано 4,1 млрд. рублей. Полная стоимость затрат составляет более четырех с половиной миллиардов рублей при проектной мощности 120 тыс. тонн продукции в год.

Выступая на митинге, губернатор Александр Черногоров отметил, что пуск завода даст мощный толчок социально-экономическому развитию города Буденновска и Ставропольского края, значительно пополнит их бюджеты. Также, это до полутысячи новых рабочих мест с привлечением самых разных специалистов.

Половину производимого полипропилена планируется поставлять за рубеж, что приобретает особую значимость в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию. В связи с переработкой этилена в полипропилен будет снижена опасность его транспортировки и улучшена экология нефтехимического комплекса ООО "Ставролен".
В открытии производства полипропилена на "Ставролене" приняли участие заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Катренко и глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов. На ООО "Ставролен" делегация ознакомилась с технологией производства полипропелена, а также осмотрела выставочную экспозицию.

В завершение полномочному представителю президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку, мэру Москвы Юрию Лужкову, способствующему развитию Буденновска, и президенту ОАО "Лукойл" Вагиту Алекперову вручены медали "За заслуги перед Ставропольским краем".

www.regnum.ru

Док. 305628
Перв. публик.: 05.03.07
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 309

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``