В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто виноват в скандальном заявлении в эфире Ставропольской телерадиокомпании? Назад
Кто виноват в скандальном заявлении в эфире Ставропольской телерадиокомпании?
В Ставропольской государственной телерадиокомпании произошли кадровые перестановки после теледебатов в прямом эфире, на которых было подписано трехстороннее соглашение региональных отделений партий СПС, ЛДПР и "Справедливая Россия" против отставки губернатора Ставрополья. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник, близкий к СГТРК, руководство Всероссийской государственной телерадиокомпании остро отреагировало на произошедшее. Накануне, 1 марта, был назначен заместитель руководителя Ставропольского филиала ГТРК по информационным программам Кирилл Сочилов, некогда работавший редактором Ставропольской краевой студии телевидения. В последнее время он работал в других регионах, вел журнал "Северный Кавказ", выходивший на центральных телеканалах. В СМИ появляются сведения об отставке генерального директора СГТРК Михаила Лукаша, однако в ставропольском краевом филиале Всероссийской телерадиокомпании эти сведения не подтверждают.

Как сообщалось ранее, 27 февраля во время дебатов в прямом эфире Ставропольской государственной телерадиокомпании между лидерами местных отделений ЛДПР Андреем Разиным и СПС Борисом Оболенец незапланированно занял кресло рядом с ними глава ставропольского отделения партии "Справедливая Россия" и мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Он в прямом эфире выступил с инициативой подписания многостороннего соглашения о сотрудничестве. Документ был подписан. В нем отмечено, что представители подписавшихся партий обязуются в будущей Думе края выразить единое решение о недоверии (отставке) губернатора Ставропольского края Александра Черногорова. Они также намерены по итогам выборов в Госдуму Ставрополья сформировать депутатский корпус заксобрания с учетом недопущения к распределению депутатских мандатов представителей Всероссийской политической партии "Единая Россия".

Накануне в Ставрополь прибыла комиссия государственной телерадиокомпании, в составе которой заместитель гендиректора ВГТРК Александр Зданович и сотрудник, ответственный за региональное вещание, Петр Васильев. Давая оценку произошедшим событиям во время теледебатов, представители ВГТРК называли незапланированное вторжение в эфир главы местных эсеров как экстремизм. Во всяком случае, Александр Зданович отметил, что подобных прецедентов не происходило ни в одном регионе России. Теперь Петр Васильев до 11 марта останется работать на СГТРК, где будет курировать предвыборную работу в эфире.

Официально сотрудники СГТРК не комментируют сообщения о возможной отставке руководителя. Источник допускает, что подобные заявления могут не найти впоследствии своего подтверждения и распространяются для "раздувания" скандала перед выборами в Госдуму Ставрополья в интересах той или иной партии. Это может быть повторением ситуации с дезинформацией об отставке главы ГТРК "Самара" Федора Алиева, который якобы уволен в связи с жалобами на симпатии к "Единой России". ВГТРК вскоре опровергло эту информацию.

Ставропольская краевая избирательная комиссия незамедлительно отреагировала на скандал в телеэфире СГТРК. Как сказал корреспонденту ИА REGNUM секретарь крайизбиркома Александр Фирсов, на следующий день после теледебатов состоялось заседание комиссии, на котром было принято решение признать, что СГТРК не обеспечило защиту охраняемой территории Ставропольской городской телестудии против проникновения посторонних. Как известно, Дмитрий Кузьмин прошел на территорию студии вместе в главой ЛДПР Андреем Разиным мимо вахтера. В адрес руководства СГТРК было направлено предупреждение о принятии мер для охраны режимного объекта, вплоть до выставления охраны возле помещения, из которого транслируется программа. В связи с нарушением охраны объекта крайизбирком обратился в прокуратуру, ГУВД, а также правительство Ставропольского края. К отделениям партий "Справедливая Россия", ЛДПР и СПС у крайизбиркома претензий нет.

Краевое отделение партии "Единая Россия" комментировать соглашение не стало, как и не стало реагировать на скандал в эфире СГТРК, отметив, что это прерогатива правоохранительных органов. Однако представители партии напомнили, что нынешнее избирательное законодательство запрещает участие в выборах партийных блоков и объединений.

Выборы в Государственную думу Ставропольского края четвертого созыва состоятся 11 марта 2007 года. В них принимают участие отделения шести политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "КПРФ", СПС, ЛДПР и "Патриоты России".

www.regnum.ru

Док. 305598
Перв. публик.: 02.03.07
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 303

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``