В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На аллее почетных граждан Ставрополя демонтирован барельеф губернатору Назад
На аллее почетных граждан Ставрополя демонтирован барельеф губернатору

В Ставрополе на на аллее почетных граждан Ставрополя демонтирован пилон с барельефом губернатору Ставропольского края Александру Черногорову, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской думе Ставрополя. Работы по демонтажу пилона с барельефом губернатора выполнило муниципальное унитарное предприятие МУП "Обелиск", выполняющее работы по производству и установке надмогильных сооружений. С ним было заключено соглашение о проведении работ по демонтажу барельефа. 2 марта с 8.30 до 10.00 эти работы были выполнены.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат городской думы Олег Петровский, при демонтаже барельефа присутствовал его автор, архитектор Николай Санжаров. "Он сам принимал участие в откреплении гранитной надписи, гласящей, что Александр Черногоров - Почетный гражданин города Ставрополя. Эта надпись, а также барельеф были переданы архитектору на хранение", - сказал депутат думы.

Работы по демонтажу памятника прошли без эксцессов и массовых выступлений. Рабочая бригада монтеров огородила место нахождения барельефа строго в соответствии с нормативами. Пилон с барельефом окопали, затем полностью вынули и засыпали землей место их нахождения. Проходящие мимо жители высказывали разные мнения по-поводу происходящего. Были как положительные, так и отрицательные отзывы. При этом, громких выступлений или заявлений не было.

Как сообщалось ранее, демонтаж пилона с барельефом губернатору Ставропольского края Александру Черногорову был демонтирован в соответствии с решением городской думы Ставрополя, принятому на заседании 27 февраля. Депутаты официально проголосовали за отмену решения Городской думы от 30 июля 2003 года No 173 "О присвоении звания почетного гражданина города Ставрополя губернатору Ставрополья Александру Черногорову". Такое решение принято после аналогичного решения, принятого на публичных слушаниях 22 февраля. Дума выдвигала претензии правительству и лично губернатору по поводу слабой финансовой поддержки предприятиям и населению города, бюджетной, промышленной, молодежной и социальной политики, проводимой губернатором в отношении города и края. В числе основных претензий к губернатору - конфликт вокруг сноса стеллы в память героев Доваторцев, ответственность за снос которой была возложена губернатором на городской законодательный орган.
Этот 30-метровый памятный знак героям великой отечественной войны был установлен в краевом центре в 1975 году, а через 30 лет был снесен, поскольку согласно экспертизе, конструкция находилась в аварийном состоянии. Губернатор и ряд депутатов государственной думы России потребовали проверки Генпрокуратуры по факту законности такого решения городских властей. В ответном обращении в Госдуму РФ, принятом на публичных слушаниях, депутаты выступили с протестом против претензий в свой адрес, отметив, что с ходатайством о сносе памятника в правительство края обратился министр промышленности, транспорта и связи. А сам губернатор неоднократно публично высказывался за перенос стеллы в другое место.

www.regnum.ru

Док. 305596
Перв. публик.: 02.03.07
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 293

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``