В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: 1100-1200 лекарств будут бесплатными для льготников Назад
Михаил Зурабов: 1100-1200 лекарств будут бесплатными для льготников
В перечне бесплатных лекарств для льготников будет 1100-1200 препаратов, сообщил в субботу глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

Для сравнения - сейчас в регионах в перечень лекарств для льготников входит всего 80-90 препаратов, сказал министр. Он также сказал, что этот перечень будет опубликован в "Российской газете". По его словам, сейчас завершается отбор заявок, поступивших от российских и иностранных производителей.

"До 15 декабря перечень лекарств для льготников будет утвержден приказом Минздрава и доведен до лечебных учреждений", - сказал Зурабов, выступая в прямом эфире программы "Клуб сенаторов" на РТР.

"Дефицита лекарств в России нет и не будет", - заверил министр. По его словам, лекарства есть, но раньше они не отпускались льготникам, потому что никем не оплачивались.

Отвечая на вопрос сенаторов, не будут ли производители повышать цены на лекарства, поставляемые для льготников, министр заверил, что цены на лекарства будут зафиксированы в течение года и что они будут одинаковыми для всех льготников на всей территории страны.

Отвечая на вопрос телезрителя, какой процент льготников сможет получить бесплатное санаторно-курортное лечение, Зурабов сообщил, что почти каждый десятый льготников получит его.

Государство в следующем году закупит примерно 1 миллион 100 тысяч путевок. До настоящего времени за счет всех источников федеральное правительство и субъекты приобретали только 200-220 тысяч путевок в год, напомнил Зурабов.

Он в очередной раз заверил, что проезд всеми видами транспорта до места отдыха для льготников будет бесплатный.


04.12.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".




Док. 305483
Перв. публик.: 04.12.04
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 180

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``