В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: бесплатность медицины является декларативной Назад
Михаил Зурабов: бесплатность медицины является декларативной
Население России только по официальным данным ежегодно тратит на оплату медицинской помощи и покупку лекарств 247 миллиардов рублей. Такие данные сообщил во вторник министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, выступая в Счетной палате на семинаре по проблемам аудита эффективности использования госресурсов на оказание гражданам бесплатной медицинской помощи.

"247 миллиардов рублей население тратит ежегодно на финансирование медицинской помощи и покупку медикаментов только официально", - сказал Зурабов.

Это притом, что Конституция РФ гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, напомнил он.

"За что гражданин платит в государственных и муниципальных лечебных учреждениях? Что здесь является платным? Ответа нет", - констатировал министр.

Таким образом, по его оценке, бесплатность государственной и муниципальной медицины сегодня фактически является "декларативной".

"Если механизм оказания медицинской помощи построен таким образом, что он не может адаптироваться к реалиям сегодняшнего дня, население будет платить", - подчеркнул Зурабов.


http://www.rian.ru/economy/20041130/747272.html

30.11.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".





Док. 305449
Перв. публик.: 30.11.04
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 176

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``