В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов предложил увеличить стоимость ОСАГО Назад
Михаил Зурабов предложил увеличить стоимость ОСАГО
17 мая на заседании правительства обсуждались вопросы, связанные с развитием страховой отрасли в 2008-2012 годах. Как сообщает "Российская газета", "обсуждение было жарким": Михаил Фрадков выступил против предложения вице-премьера Сергея Нарышкина создать государственные страховые компании, заявив, что лучше "попробовать в Банке развития тему страхования, которую мы сейчас там планируем в зачаточном состоянии, инкубировать...". "Если сейчас не проснемся - проспим". Опасения премьера связаны с тем, что после планирующегося изменения законодательства в связи со вступлением в ВТО российские компании не выдержат конкуренции с иностранными.

Другим дискуссионным моментом стало обсуждение авострахования. Как пишет "Время новостей", российские министерства (МВД, МЧС и Минфин) пытаются заработать на автомобилистах. На этот раз с этой инициативой выступил Михаил Зурабов, приведя убедительный аргумент в пользу удорожания ОСАГО.

Так, если произошло ДТП на одной из федеральных трасс, то медицинскую помощь пострадавшим оказывает все равно "Скорая" из близлежащего городка, хотя в муниципальных бюджетах средства на это не предусмотрены. Однако главе Минздравсоцразвития возразил замминистра финансов Сергей Шаталов: "Все хотят получать отчисления от ОСАГО. Причем мотивируя это самыми благородными целями. Но так мы переносим всю тяжесть на участников рынка, а должна быть в данном случае ответственность государства" ("Страховая премия"). Судя по всему, подытоживает "Комсомольская правда", пока все-таки "Автогражданка" дорожать не будет".

Основные положения новой стратегии по развитию страхования до 2012 г. описывают "Ведомости": будет введена досудебная процедура рассмотрения страховых споров, предусмотрены поправки о возможности оформлять документы по ДТП без участия гаишников, а также скоро на рассмотрение в Госдуму поступит законопроект об увеличении размера страхового возмещения для пассажиров самолетов до 2 млн руб. ("Купят - и привет").

Кроме того, рассказывает "Газета", первый вице-премьер Сергей Иванов на заседании ввести обязательное страхование пассажиров, в частности, от неподачи самолета, страхование грузов в аэропорту, страхование аэронавигационных служб, страхование от террористических рисков на самолете. Также члены правительства обсудили возможность обязательного страхования летных испытаний космических и ракетных войск стратегического назначения ("Илья, что там засел втихаря?").

18.05.2007
http://www.zagolovki.ru/

Док. 305390
Опублик.: 18.05.07
Число обращений: 432

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``