В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: В Госдуме пройдут парламентские слушания, посвященные социальным аспектам реализации закона о льготных выплатах Назад
Михаил Зурабов: В Госдуме пройдут парламентские слушания, посвященные социальным аспектам реализации закона о льготных выплатах
В Госдуме в четверг пройдут парламентские слушания, посвященные социальным аспектам реализации федерального закона о льготных выплатах.

Как ожидается, в слушаниях примут участие министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, главы Пенсионного фонда России, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования, депутаты, представители общественных организаций.

В соответствие с законом, с 1 января 2005 года натуральные льготы для отдельных категорий граждан будут заменены на денежные компенсации. При этом закон разграничивает льготников на две категории. На федеральном социальном обеспечении из средств федерального бюджета будут финансироваться льготы для Героев Советского Союза и России, лиц, награжденных орденами Славы трех степеней, жителям блокадного Ленинграда, чернобыльцам, инвалидам, ветеранам боевых действий. Из бюджетов субъектов федерации будет оказываться социальное обеспечение труженникам тыла, ветеранам труда, жертвам политических репрессий.

В соответствии с проектом федерального бюджета на будущий год, на эти цели планируется выделить более 170 миллиардов рублей. Кроме того, правительство неоднократно заявляло о том, что готово оказать финансовую помощь тем регионам, которые в полной мере не смогут обеспечить денежные выплаты своим льготникам.

В третьем чтении закон был принят Госдумой в начале августа 2004 года. По мнению парламентариев, правительственный закон предполагает оптимизацию всей системы социальной защиты населения, ее ориентацию на наиболее нуждающихся граждан, обеспечение адресности и социальной справедливости. При этом отмечалось, что при переводе натуральных льгот в денежную форму речь не идет об отмене льгот и снижения социальных гарантий.

Депутаты также отмечали, что действующая нормативная база, регламентирующая предоставление социальных льгот является громоздкой и несистематизированной. По мнению народных избранников, развитие системы социальных льгот в дальнейшем позволит трансформировать ее в более "структурированную и сокращенную форму, понятную всем льготникам".

Кроме того, закон гарантирует предоставление так называемого "социального пакета" для льготных категорий граждан, стоимостью 450 рублей. В эту сумму входит льготное обеспечение лекарственными средствами, проезд на пригородном железнодорожном транспорте, санаторно-курортное лечение, а также проезд к месту лечения.


11.11.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".




Док. 305386
Перв. публик.: 11.11.04
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 189

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``