В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: льготники будут обеспечены лекарствами Назад
Михаил Зурабов: льготники будут обеспечены лекарствами
Льготники в России будут полностью обеспечены лекарствами, заявил в среду министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов.

"Лекарственные средства для обеспечения льготных категорий граждан поступят в сеть аптечных учреждений Российской Федерации в срок и в полном объеме" - заявил Зурабов.

Он напомнил, что на эти цели из федерального бюджета на будущий год будет выделено более 50 миллиардов рублей.

Зурабов сообщил, что одной из основных задач является "обеспечение широкого списка медикаментов, которые будут бесплатно отпускаться для льготных категорий граждан".

Количество лекарственных наименований из этого списка составит 1800-2000 препаратов.

"В тех регионах, где ситуация обстоит более менее благополучно, количество лекарственных средств, отпускаемых в рамках Федеральной программы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан ограничивается 300-350 наименованиями", - сказал министр.

По его словам, более 200 отечественных и зарубежных производителей лекарственных препаратов уже заявили о своем желании стать партнерами данной программы и зафиксировать на год цены. Одним из основных критериев отбора производителей - участников программы - является соотношение цены и качества лекарственных препаратов и готовность работать на условиях предоставления товарного кредита.

"В этих условиях отказ от тендерных закупок, которые осуществляются в регионах Российской Федерации оправдан", - считает министр.

По его словам, лекарства будут поставляться в аптечную сеть исходя из потребностей пациента согласно выписанным врачами рецептам.

"Мы не авансируем, не платим вперед за отпущенные лекарства ни производителям, ни поставщикам. Мы будем оплачивать эти медикаменты по факту их отпуска в аптеке. Как только этот медикамент будет отпущен льготнику, нам будет выставлен счет и этот счет будет оплачен", - пояснил Михаил Зурабов.


10.11.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".




Док. 305385
Перв. публик.: 10.11.04
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 184

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``