В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Количество граждан, пользующихся льготами по линии силовых ведомств, может достигнуть миллион человек Назад
Михаил Зурабов: Количество граждан, пользующихся льготами по линии силовых ведомств, может достигнуть миллион человек
Количество граждан, пользующихся льготами по линии силовых ведомств, может достигнуть миллион человек, заявил журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Мы ожидали, что участников боевых действий и других льготников в силовых ведомствах будет в пределах 250 тысяч, но реально их может быть значительно больше - до миллиона человек", - сказал Зурабов.

По мнению министра, это связано "с отсутствием мало-мальски нормального учета".

Зурабов также сообщил, что в течение десяти дней должен быть подготовлен проект совместного приказа министерства здравоохранения и социального развития и соответствующих силовых ведомств, где будет описан порядок введения регистра льготников, и протокол обмена информацией между силовыми ведомствами и органами социальной защиты.

По словам Зурабова, это необходимо для исключения "задвоенности" базы данных. В качестве примера министр отметил, что участник боевых действий может пользоваться льготами по линии своего ведомства, но при этом быть учтенным в органах социальной защиты как инвалид третьей группы.

Этим гражданам необходимо будет "прийти в то ведомство", по линии которого они пользуются льготами, и это ведомство будет исполнять функции Пенсионного фонда России по составлению списка своих льготников. "Все это будет описано в приказе", - добавил Зурабов.

При этом он отметил, что, если человек, имеющий право на льготы, проходит службу или получает пенсию, то ежемесячные денежные выплаты будут выплачиваться через соответствующее ведомство, где он служит или которое назначило ему пенсию.


03.11.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".




Док. 305374
Перв. публик.: 03.11.04
Последн. ред.: 18.05.07
Число обращений: 199

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``