В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-05-17 Краткий новостной обзор за 17 мая 2007 года (3) Назад
2007-05-17 Краткий новостной обзор за 17 мая 2007 года (3)
* Власти России не причастны к хакерским атакам на эстонские правительственные сайты, и обвинения властей Эстонии в адрес Москвы на этот счет голословны, заявил источник в Кремле. "Атаки хакеров на серверы госучреждений в различных странах - это, к сожалению, распространенная практика", - сказал кремлевский источник. "К примеру, 3 мая этого года на сайт президента России была предпринята беспрецедентная по своим масштабам хакерская атака с серверов, принадлежность которых выглядела как ряда прибалтийских стран", - сообщил собеседник агентства.

* Экспортная пошлина на сырую нефть увеличится с 1 июня 2007 года до $200,6 за тонну. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщила пресс-служба правительства. Сейчас экспортная пошлина на нефть, установленная с 1 апреля, составляет $156,4 за тонну.

* Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму рекомендовал нижней палате принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2008-2010 годы. По мнению депутатов комитета, прогноз социально-экономического развития РФ на 2008 год и на период до 2010 года может служить основой для формирования трехлетнего бюджета. При этом депутаты считают целесообразным во втором полугодии 2007 года вернуться к рассмотрению основных макроэкономических показателей и при необходимости внести соответствующие коррективы, отмечается в заключении комитета, которое было принято за основу на заседании.

* Власти Петербурга отклонили заявку на проведение гей-парада, который его организаторы планировали провести 26 мая, сообщил представитель комитета по законности и правопорядку администрации северной столицы. "Проведение гей-парада не было согласовано по причине того, что заявленные место и время совпадают с мероприятиями, приуроченными к Дню города", - сказал представитель комитета. Организаторы гей-парада планировали 26 мая провести шествие по Невскому проспекту. Однако в этот день там пройдет карнавал, приуроченный ко Дню города.

* Московский суд Санкт-Петербурга назначил компенсацию в размере почти 4 миллиона рублей родственникам погибших в авиакатастрофе самолета Пулковских авиалиний под Донецком, сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов. Таким образом, суд удовлетворил иски родственников погибших о возмещении морального и материального вреда. По словам адвоката, суд взыскал в пользу семьи Штейнварг 2 миллиона 559 тысяч рублей, Евгения Бычкова - 250 тысяч рублей, Игоря и Иосифа Дорда - по 250 тысяч рублей каждому, а семьи Ефименко - 485 тысяч рублей.

* Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди, осужденный за мошенничество, останется в карцере до окончания срока наказания, сообщила его адвокат Ольга Макарова. "Вчера моего подзащитного поместили в карцер, где он пробудет до окончания срока наказания, то есть до 22 мая. Причины перевода его в карцер мне не известны", - сказала она. По словам адвоката, 22 мая Мавроди должен выйти на свободу.

* Конституционный суд Украины освободил от должности главы КС Ивана Домбровского, сообщил и.о. руководителя пресс-службы КС Иван Аврамов. "На заседании Конституционного суда Домбровский был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию", - сказал Аврамов. По его словам, обязательства главы КС возложены на заместителя главы суда Валерия Пшеничного. Президент Украины Виктор Ющенко указами от 30 апреля и 1 мая уволил Пшеничного и судью Сюзанну Станик за нарушение присяги судьи КС. Кировский райсуд Донецка 10 мая приостановил действие этих указов.

* МИД Белоруссии официально подтвердил факт освобождения гражданки страны в Нигерии. "Я могу подтвердить официально, что белорусская гражданка Ирина Экпо-Умо находится на свободе, и ее жизни и здоровью ничего не угрожает", - сказал пресс-секретарь МИД Андрей Попов. По его словам, министерство работает в тесном контакте со всеми структурами, которые занимались освобождением женщины.

* Израильская авиация нанесла удар по штаб-квартире боевиков ХАМАС в центре города Газы, сообщают местное радио и телевидение. Здание, судя по кадрам прямой трансляции, практически полностью разрушено, из-под руин вывозят погибших и пострадавших. По предварительной информации, погибли, как минимум, два человека, ранены около 20, сообщает Рейтер. Целью бомбардировки стал главный штаб так называемой Оперативной группы - спецподразделения палестинского МВД, подконтрольного движению ХАМАС и укомплектованной боевиками-исламистами.

* Минфин США обратился к американскому банку "Ваковия" (Wachovia) с просьбой выступить посредником в переводе северокорейских средств со счетов банка Banco Delta Asia (BDA) в третьи страны, сообщает газета "Вашингтон пост" со ссылкой на представителя банка. "Мы договорились о том, что рассмотрим (это предложение), и продолжаем обсуждать это с разными представителями органов власти", - приводит его слова издание. По сведениям газеты, в прошлом "Ваковия" проводил долларовые транзакции для BDA. Вклады на сумму около $25 миллионов в BDA (Макао) были заморожены в сентябре 2005 года под давлением США, которые утверждали, что счета используются КНДР для отмывания денег. Счета были разморожены, поскольку Пхеньян отказался обсуждать дальнейшие шаги по остановке своей ядерной программы, пока средства не будут возвращены. Осуществление транзакции осложняется тем, что другие банки отказываются принять на свои счета деньги, опасаясь за свою репутацию.

* Жаркая погода стала причиной гибели 120 человек на юге Индии за последние десять дней, сообщает в четверг агентство Рейтер. В юго-восточном штате Андхра-Прадеш в мае средняя температура держится на отметке 45 градусов по Цельсию. В некоторых районах штата синоптики зафиксировали температуру воздуха на отметке 49,8 градусов по Цельсию. От тепловых ударов в основном скончались бедняки или бездомные люди, сообщил представитель властей штата.

РИА НОВОСТИ

Док. 305338
Опублик.: 17.05.07
Число обращений: 25


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``