В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.ПУТИН: Выступление на церемонии подписания Акта о каноническом общении Московского патриархата с Русской православной церковью за рубежом Назад
В.ПУТИН: Выступление на церемонии подписания Акта о каноническом общении Московского патриархата с Русской православной церковью за рубежом

Ваше Святейшество! Ваше Высокопреосвященство!

Подписание Акта о каноническом общении знаменует собой не только восстановление единства Русской православной церкви. Это событие поистине всенародного, исторического масштаба и огромного нравственного значения.

Церковное разделение возникло в результате глубочайшего политического раскола самого российского общества, вследствие ожесточенного противоборства сторон, прежде всего в гражданской среде.

И сейчас, спустя десятилетия разобщенности, можно утверждать: в этом политическом, церковно-политическом конфликте не было победителей. Зато проиграли все: и церковь, и сами верующие, вынужденные жить в атмосфере отчужденности и взаимного недоверия. Проиграло российское общество в целом.

Возрождение церковного единства - это важнейшее условие для восстановления утраченного единства всего "русского мира", одной из духовной основ которого всегда была православная вера. Всюду - куда бы судьба ни забрасывала наших людей - первой их заботой было возведение храма.

И сейчас для очень многих соотечественников, живущих вдали от России, именно церковь является подчас единственным "островком" Родины. Эта незримая связь помогает им сохранять национальную культуру и традиции, родной язык, ощущать свою сопричастность делам Отечества.

В современном российском обществе, основанном на демократических принципах открытого и свободного вероисповедания, нет почвы для изжившей себя трагедии, для изжившего себя противостояния. И ярким свидетельством тому является тот факт, что подписание Акта проходит в Москве, в храме Христа Спасителя. В храме, ставшем зримым символом возрождения и процветания Русской православной церкви.

Мы осознали, что национальный подъем, развитие России невозможны без опоры на исторический и духовный опыт. И хорошо понимаем и ценим силу воздействия пастырского слова, которое объединяет народ России. И потому восстановление единства церкви служит и нашим общим целям.

Искренне поздравляю вас и всех нас с этим действительно выдающимся, знаменательным событием.

17 мая 2007 года,
Москва, храм Христа Спасителя
www.rost.ru



Док. 305328
Опублик.: 17.05.07
Число обращений: 954

  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``