В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Кокошин: `Воссоединение Русской церкви - не верхушечное событие` Назад
Андрей Кокошин: `Воссоединение Русской церкви - не верхушечное событие`
Воссоединение Московского Патриархата с Русской зарубежной церковью - "это не верхушечное событие, оно имеет историческую базу и происходит, в том числе, благодаря активной позиции прихожан". Об этом ИА REGNUM сказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, комментируя предстоящее 17 мая подписание акта "О каноническом общении" между Московской Патриархией и Русской зарубежной церковью. С этой целью в Москву сегодня, 15 мая прибыл глава зарубежной церкви митрополит Лавр.
"Воссоединение церкви происходит не само по себе, а, благодаря, длительной кропотливой работе московской патриархии и иерархов русской православной церкви за рубежом. В том числе, благодаря активной позиции ее прихожан, которых от 500 тыс. до 600 тыс. Все они по моему личному опыту общения хотят этого объединения", - сказал Кокошин.
По его словам, это событие имеет большое значение "с точки зрения истории примирения церкви после раскола, произошедшего в годы Гражданской войны".
"Это будет важно и в нашей работе с соотечественниками, поскольку объединение русской церкви имеет значение не только для граждан России, но и соотечественников за рубежом, которые привержены русской культуре, а значит и одному из важнейших ее элементов - Русской православной церкви.

15.05.2007
http://www.regnum.ru/news/827876.html

viperson.ru

Док. 305274
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 26.11.10
Число обращений: 558

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``