В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: Участие в Международном центре по обогащению урана могло бы дать Ирану гарантии поставок ядерного топлива Назад
Валерий Язев: Участие в Международном центре по обогащению урана могло бы дать Ирану гарантии поставок ядерного топлива
Участие в Международном центре по обогащению урана могло бы дать Ирану дополнительные гарантии по поставкам ядерного топлива для атомной станции, которая в настоящее время строится в Исламской Республике. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, президент Российского газового общества Валерий Язев.

По его словам, препятствий для возможного участия Ирана в Международном центре по обогащению урана нет. "По сути, я не вижу препятствий по участию Ирана в работе Международного центра по обогащению урана, который создается в Ангарске", - сказал, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, Язев. Он пояснил, что Международный центр будет работать "прозрачно, под контролем МАГАТЭ, поэтому теоретически Иран вполне мог бы участвовать в этом процессе".

Участие Казахстана в Международном центре по обогащению урана - важный политический и экономический шаг, считает Язев. Он напомнил, что Казахстан сейчас занимает второе место по запасам природного урана, а Россия обладает уникальными технологиями по его обогащению. Поэтому кооперация России и Казахстана по созданию СП, по участию Казахстана в Международном центре по обогащению урана, а также намечающееся строительство АЭС в Казахстане российскими специалистами имеют принципиальное значение, как для России, так и для Казахстана.

Своим участием в Международном центре Казахстан сразу попадает в клуб стран, которые обладают ядерными технологиями, отметил Язев. Говоря о странах, которые также могли бы участвовать в работе Международного цента, Язев сказал, что это, в первую очередь, те страны, которые хотели бы развивать мирную атомную энергетику и не имеют для этого необходимых технологий. С другой стороны - это страны большого клуба, у которых есть свои технологии, такие как США и Франция. Параллельно с обогащением урана будет разрабатываться центр по хранению и переработке облученного ядерного топлива, подчеркнул Язев.

http://www.itar-tass.com

Док. 305212
Опублик.: 17.05.07
Число обращений: 556

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``