В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Финал интеллектуального турнира `Что? Где? Когда?` на кубок областной Избирательной комиссии Назад
Финал интеллектуального турнира `Что? Где? Когда?` на кубок областной Избирательной комиссии
В Калуге завершился финал интеллектуального турнира на кубок областной Избирательной комиссии, собравший 25 самых лучших школьных команд региона. Цель игры - повышение правовой культуры и гражданской активности молодежи

Сергей Воронов, председатель Избирательной комиссии Калужской области, объяснил: "Мы надеемся, что те, кто сегодня играет, придут на выборы и приведут своих друзей"

"Эрудиты", "Авторитеты", "Триумфаторы" - так называли свои команды школьники. Несколько команд остались без имени - не хватило времени придумать название. Команда "Максимум" из Малоярославца уже в 1-м туре выбилась в лидеры, хотя пришлось поспорить со строгим жюри. Екатерина Долгуева учащаяся маклинской СОШ (г. Малоярославец), считает: "Это такая игра, где часто бывают двоякие версии. Приходится писать аппеляции, доказывать, что мы правы" Авторы вопросов финала - действующие игроки областной лиги игры "Что? Где? Когда?". Они постарались сделать так, чтобы школьники подключали к ответу не только знания, но и логику.

Интеллектуальные игры сегодня - это только вершина огромного айсберга. "Что? Где? Когда?" и "Брейн-Ринг" в "спортивном" варианте являются сегодня занятием, объединяющим тысячи людей как в пределах бывшего СССР, так и за рубежом. Спортивный вариант "Что? Где? Когда?" отличаются от телевизионного в основном тем, что в соревнованиях участвует сразу большое количество команд. Звучит вопрос, засекается минута, затем все команды пишут ответ на бумажках разного цвета (каждый цвет соответствуют определенному туру) и сдают. На раздумья 1 минута. Затем ведущий оглашает правильный ответ. Есть условия, при которых даже правильный ответ может быть не зачтен: нечеткий ответ, несколько версий вместо одной, опоздание с ответом на несколько секунд. Самыми подкованными в области избирательного права оказались школьники из 24-й гимназии г.Калуги. Их команда "Триумфаторы" набрала 21 балл. На 2-м месте с результатом 20 баллов команда "Максимум" из Малоярославца. 3 место - у калужской команды "Аренга".

Столь массовое мероприятие прошло при участии Калужского регионального отделения партии "Единая Россия". Вручая каждой команде-участнице призы заместитель руководителя регионального исполкома Партии Валерий Луговой пожелал молодым людям, чтобы активность, инициативность юности была направлена на благо России, и выразил надежду встретить сегодняшних участников кандидатами от политических партий на ближайших выборах.

www.edinros.ru


Док. 305149
Перв. публик.: 23.11.06
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 288

  • Воронов Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``