В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: Правительство РФ рассмотрит проект закона, касающегося накопительной части трудовых пенсий Назад
Михаил Зурабов: Правительство РФ рассмотрит проект закона, касающегося накопительной части трудовых пенсий
Правительство РФ на очередном заседании в среду рассмотрит проект закона о порядке финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии и особенностях инвестирования пенсионных накоплений граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Как сообщил РИА "Новости" информированный источник в правительстве, данный законопроект подготовлен Минэкономразвития. Одной из его особенностей является создание специальной государственной компании, которая будет заниматься инвестициями накопительной части пенсии.

"Предполагается, что специальная госкомпания будет заниматься только этими фондами, используя пенсионные накопления в качестве инвестиций в виде вложения в государственные ценные бумаги", - пояснил источник.

"Закон определяет особый порядок инвестирования денег. Предполагается, что это будут жестко прописанные механизмы инвестирования средств и особый порядок управления ими", - пояснил собеседник агентства.

Данным законопроектом также устанавливается, что ежегодно правительство РФ будет определять срок дожития граждан вышедших на пенсию исходя из статистической информации и актуальных расчетов.

"Исходя из этого срока дожития будет определена сумма выплат пенсионерам из накопительной части пенсии", - отметил источник.

При этом, по его словам, в случае, если гражданин умрет до расчетного срока дожития, то его накопленные средства не будут наследованы, а останутся в Пенсионном фонде в качестве Стабилизационного фонда. Источник заверил, что в таком случае накопленные средства умершего пенсионера будут направлены на выплаты другим пенсионерам.

По словам собеседника агентства, данный законопроект уже вызвал многочисленные вопросы практически у всех экспертов, которые были с ним ознакомлены, в том числе у экспертов аппарата правительства и государственно-правового управления президента РФ.

"Есть шероховатости, поэтому на заседании правительства будет осуществляться шлифовка этого закона", - заявил источник.

По его словам, предположительно, закон может вступить в силу с 1 января 2005 года, но только после доработки на заседании правительства и в Госдуме.

Источник также сообщил, что в среду министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов проинформирует кабинет министров о ходе информирования граждан о состоянии лицевых счетов накопительной части трудовой пенсии.

"На сегодняшний день 42 миллиона 250 тысяч россиян или получили информацию о состоянии счетов, или документы находятся в процессе доставки", - добавил источник.


21.09.2004 г.

МОСКВА, РИА "Новости".


Док. 305134
Перв. публик.: 21.09.04
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 178

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``