В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ставрополье предлагает расширить меры поддержки культурных учреждений на селе Назад
Ставрополье предлагает расширить меры поддержки культурных учреждений на селе

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров предложил расширить систему мер поддержки культурных учреждений на селе 26 декабря на заседании Госсовета Российской Федерации в Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. Среди проблемных вопросов, на которые обратил внимание участников Госсовета РФ губернатор края - недостаточное финансирование отрасли "Культура", которое не позволяет Ставрополью, как и большинству регионов, осуществлять комплексный подход к решению проблем поддержки народных промыслов, традиций и искусства.

Александр Черногоров считает необходимым расширять систему мер поддержки культурных учреждений на селе, которые выполняют функции социальных и культурно-просветительских центров. Особого внимания, по его мнению, заслуживает достойное финансирование наиболее важных строящихся объектов культуры.

На заседании была признана крайне недостаточной нынешняя государственная поддержка традиционной культуры и народного творчества. Так, к примеру, в рамках ФЦП "Социальное развитие села" на поддержку культуры выделяется по 14 копеек в расчете на одного сельского жителя. Поэтому многие выступавшие настаивали не только на увеличении государственного финансирования, но и на принятии отдельного приоритетного национального проекта в этой области. Кроме того, предложено дать дополнительные полномочия субъектам Федерации по поддержке народного творчества. В настоящее время это относится к компетенциям местного самоуправления, а денег на местах не хватает. Высказывались предложения о расширении присутствия народного творчества и традиционной культуры на национальных телеканалах. Подводя итоги заседания, Президент страны Владимир Путин сообщил, что Правительству Российской Федерации поручено рассмотреть вместе с Российской академией наук вопрос о разработке концепции и программы по сохранению нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. Будут подготовлены предложения по совершенствованию российского законодательства в целях создания условий по сохранению и развитию традиционной народной культуры Российской Федерации. Поручено также подготовить предложения по корректировке федеральной целевой программы "Культура России 2006-2010 годы" и "Социальное развитие села до 2010 года" с целью определения механизмов увеличения объемов софинансирования из федерального бюджета развития материально-технической базы учреждений культуры клубного типа.
В Ставропольском крае проживают представители более 100 национальностей. Только за последнее десятилетие в крае создано более 80 национально-культурных центров. Уникальным примером возрожденного казачества является знаменитая община духовных христиан молокан и казаков-некрасовцев, переселившихся на Ставрополье из Турции 40 лет назад. Перед этим, на протяжении двух веков они сохраняли свою этническую самобытность, находясь в вынужденной изоляции от Родины. По своей уникальности община сопоставима с теми редчайшими этническими группами, которые взяты под охрану ЮНЕСКО. Поэтому закономерным стало создание в Ставропольском крае Центра традиционной русской культуры молокан и казаков-некрасовцев. Его работа ориентирована на музыкальный и прикладной опыт мастеров народного творчества.

Особое значение уделяется этнографическому коллективу "Некрасовские казаки", лауреату премии имени Героя Советского Союза Александра Скокова - одной из самых престижных в области культуры Ставропольского края.

В 2007 году Ставрополье отмечает 230 лет и этой дате будет посвящён традиционный День края, в рамках которого планируется провести очередной фестиваль.

www.regnum.ru

Док. 305133
Перв. публик.: 27.12.06
Последн. ред.: 17.05.07
Число обращений: 194

  • Черногоров Александр Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``