В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Зорькин: Решение Конституционного суда, разрешившего ужесточать приговоры, не противоречит международным нормам Назад
Валерий Зорькин: Решение Конституционного суда, разрешившего ужесточать приговоры, не противоречит международным нормам
Вынесенное накануне Конституционным судом /КС/ РФ решение, позволяющее пересматривать вступившие в силу приговоры, в том числе в сторону ужесточения, не противоречит международным нормам. Такое мнение высказал сегодня председатель КС Валерий Зорькин.

По его словам, постановление КС не противоречит международной норме, запрещающей "преследование за одно и тоже деяние дважды", в нем лишь идет речь о возможности пересмотра приговоров в связи с "новыми обстоятельствами, которые не могли быть выявлены судом при первом рассмотрении".

Зорькин сообщил, что такие пересмотры являются исключениями. Пересмотренная норма сможет защитить права потерпевших, когда совершено уголовное деяние судьи и прокурора по сговору с обвиняемым, в то время как в прежнем виде она защищала права обвиняемых, ущемляя при этом права потерпевших, уверен он. Председатель КС также считает, что подобное решение "никоим образом не связано с проведением контреформ". Он напомнил, что реформу уголовного законодательства начал КС и доследование по-прежнему запрещено.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Елена Малышева

Док. 305091
Опублик.: 17.05.07
Число обращений: 642

  • Зорькин Валерий Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``